Posted 2 сентября 2019,, 07:57

Published 2 сентября 2019,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

День города, трагедия в «Филимоше» и военное положение: чем запомнился конец лета

2 сентября 2019, 07:57
Вспоминаем самые яркие события последней недели августа.

Шок и отчаяние «Филимоши».

Пожалуй, самым громким информационным событием прошедшей недели стала гибель 69 кошек и одной собаки в приюте для бездомных животных «Филимоша», расположенным в южной части города, по улице Илекской. Пришедшие утром в четверг волонтёры приюта обнаружили, что жившие в цокольном этаже его обитатели мертвы, а в самом подвале стоит отвратительный химический запах. В обморок упали две девушки, им потребовалась медицинская помощь. Тут же были вызваны полиция и газовая служба. Звонили и экологам, но на вызов никто не приехал.

Подробный рассказ с хронологией событий и возможными версиями произошедшего мы публиковали в субботу. И на сегодня пока известно лишь, что… ничего не известно. Хотя обнадёживает, что прокуратура взяла под личный контроль происшествие и есть надежда, что истина будет установлена — а виновные наказаны.

Кстати, сильный запах сероводорода чувствовали на прошлой неделе и жители Орска. Запах тухлых яиц ощущался 26 августа и на площади Гагарина, и прилегающей к ней улице Строителей. Не говоря уже о Никельской объездной. ПДК вредных веществ в атмосфере местами было превышено в 1-2 раза. По данному факту контролирующие органы проводят проверку — виновник выброса пока не установлен.

И ещё из орских новостей прошлой недели — крупный производитель строительных материалов «Вентум», вероятнее всего, будет обанкрочен и ликвидирован уже в ближайшее время. С соответствующим иском в Арбитражный суд обратилось Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

Хлеба и зрелищ!

Последние дни лета были богаты на культурные и зрелищные события. В частности, завершился кинофестиваль «Восток-Запад: классика и авангард», собравший рекордное количество зрителей. Безоговорочным победителем его стала картина «Лорик» производства Армении, Кипра и России. Эта грустная комедия о самовлюблённом актёре, который волею судьбы спасает жизнь маленькой девочки, жертвуя собой.

Среди зрелищных мероприятий нельзя не отметить и бурное празднование Дня города, которое пришлось на минувшие выходные. О том, как оренбуржцы отмечали 276-летие своего города — в нашем фоторепортаже.

«Зрелищем» для определённых кругов вскоре станут и масштабные военные учения, которые пройдут на Тоцком и Донгузском полигонах. По этому поводу в регионе даже планируют временно ввести военное положение — настолько серьёзными и масштабными будут манёвры.

И немного о «хлебе насущном». Как заявляет Росстат, в Оренбургской области средняя зарплата по сравнению с прошлым годом выросла на 7% и составила более 32 тысяч рублей.

Правда, сами оренбуржцы в социальных сетях данную статистику высмеивают. И вспоминают старый анекдот про то, как один ест голую капусту, а другой — мясо, но по статистике оба кушают голубцы.

Авиация на продажу

Немало информационного шума наделало известие о том, что «Аэропорт «Оренбург» распродаёт часть своего авиапарка.

«С молотка» идут как пассажирские самолёты, так и воздушные машины для выполнения сельхозработ. Соответствующие приказы Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области согласовали продажу этого имущества аэропорта и авиакомпании «Оренбуржье».

Нового хозяина обрели и два самолёта L-410, которые область купила в лизинг в 2013 году. Вылетав менее трети ресурса, воздушные машины ушли с молотка.

Из важных бизнес-новостей стоит отметить реорганизацию Гайского ГОКа, который официально сменил управляющую организацию. На фоне реорганизации отмечается ухудшение платёжной дисциплины предприятия за последние три месяца. Или, проще говоря, Гайский ГОК стал задерживать платежи контрагентам.

За неделю до выборов

Предвыборная кампания вышла на свою финишную прямую — до выборов остаётся меньше недели. Но особого накала страстей нет — подготовка к плебисциту идёт в штатном порядке, Избирком готовится к 8 сентября.

На этом фоне почти незаметным оказался визит к нам полпреда президента в Приволжье Игоря Комарова. Он посетил несколько предприятий и обсудил с членами правительства эффективность бюджетных трат на курортную зону Соль-Илецкого городского округа.

Также на прошлой неделе появилась информация о том, что Оренбургский городской совет прекратит полномочия депутата Романа Цуканова, который перешёл на работу в правительство региона.

Телеграм-канал «Оренбургский городовой» между тем сообщает, что на его место претендует Алексей Широбоков. Тот самый, что до ухода на пенсию в 2015 году возглавлял в администрации Оренбурга Комитет потребительского рынка и предпринимательства. Четыре года он занимался бизнесом как частный предприниматель, но вот теперь (якобы) планирует возвращение в политику.

Так это или нет, мы узнаем уже довольно скоро — Горсовет соберётся и будет обсуждать этот вопрос уже в следующую среду.

"