Posted 4 марта 2019,, 14:10

Published 4 марта 2019,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Улыбка вместо PIN-кода и QR для дачника: чем удивляют новейшие банковские технологии

4 марта 2019, 14:10
Цифровая экономика, о которой столько говорят в последнее время (в том числе упомянул о ней и президент России Владимир Путин во время своего послания) уже в ближайшее время перевернёт целые бизнес-отрасли. О плюсах и минусах современных технологий - в нашем обзоре.

Улыбнитесь, вас сканируют!

Банковские карты - "кредитки" стали сегодня обычным делом. Так, по данным Банка России, на руках у оренбуржцев сегодня более 2,5 миллионов банковских карт. Причём, если сопоставить эти данные с информацией от самих банков, больше половины "кредиток" оформлены в Сбербанке.

Всего же на территории Поволжья около 2,5 млн. человек получают зарплаты на карты Сбербанка. И всего за год год количество предприятий, выбравших зарплатный проект банка, выросло на 28% – до 49 тысяч юридических лиц.

Удивляться тут нечему: безналичные расчёты удобны, не нужно звенеть мелочью в кармане и беспокоиться, что на нужную покупку не хватит "кэша" в кошельке. Однако для некоторых категорий людей, особенно старшего поколения, главной проблемой остаётся необходимость запоминать PIN-код.

В итоге ПИН записывают на бумажки (или даже на саму карту) и носят в том же кошельке, что равносильно оставлению ключа к сейфу в замочной скважине.

Однако уже в ближайшее время необходимость в дополнительных цифровых кодах для совершения основных операций может уйти в прошлое. Идентифицировать личность (то есть подтвердить, что к банковскому счёту получает доступ именно его обладатель) можно будет с помощью технологии распознавания лиц и голоса. Уже сегодня офисах Сбербанка можно сдать биометрию, то есть записать образцы изображений лица и форманты голоса.

QR-код для дачника.

Ещё одна интересная технологическая новинка, которую одним из первых в Поволжье внедряет Сбербанк - это система безналичных платежей с помощью QR-кода.

Что это такое, можно представить на примере дачницы-огородницы, которая решила продать излишки своей овощной продукции на рынке. Поскольку выше мы уже говорили о том, что оренбуржцы в среднем имеют на руках по 3 банковские карты, из которой одна почти наверняка будет Сбербанка, то очень удобно было бы осуществить расчёт за картошечку-морковочку безналично.

Но как это сделать? Установка привычного POS-терминала для приёма карт обойдётся слишком дорого, да и настраивать его - та ещё морока. Ради пары ведер овощей в день точно нет никакого резона заморачиваться.

И однако же способ есть - это использовать QR-коды. С их помощью можно спокойно принимать оплату, если у клиента установлена на смартфоне программа по их считыванию.

Покупатель просто выбирает товар, продавец его взвешивает, а затем достаточно лишь поднести QR-код этого товара к камере смартфона - и произойдёт списание нужной суммы на счёт дачницы. Моментально и без проблем!

Такая технология подойдёт многим индивидуальным предпринимателям, самозанятым, одним словом, всем тем, кто хочет настроить безналичные продажи, но объёмы не позволяют оплачивать полноценный терминал и или чисто технически не получается его подключить (например, на тех же открытых колхозных рынках).

-Такие расчёты уже доступны в Волгоградской, Пензенской области и Саратовской областях. Это безопасно, удобно и выгодно - вы всегда можете чётко планировать свои затраты, вести в том же приложении "Сбербанк Онлайн" контроль поступлений, расходов и накоплений, - рассказывает председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк России Александр Анащенко.

Когда время - деньги!

Триста лет назад известный изобретатель и бизнесмен своего века Бенджамин Франклин сказал фразу, которая и сегодня является девизом всех деловых людей: "Время - деньги!".

Деньги можно заработать, но вот время - ресурс невосполнимый. Цифровая экономика как раз и позволяет сэкономить вам этот самый ценный ресурс, предлагая финансовые операции за считанные минуты.

В качестве примера можно привести такие цифры: если ещё пять лет назад согласование потребительского кредита в Сбербанке занимало от двух дней, причём клиенту самому нужно было придти в офис, предоставить пакет документов, а затем ждать результата, то сегодня всё это можно выполнить прямо со своего смартфона или компьютера за 2 минуты. При условии, что вы являетесь зарплатным клиентом банка.

Простой подсчёт показывает, что благодаря дистанционным технологиям и интеллектуальному скорингу (то есть программам оценки заёмщика) оборачиваемость средств вырастает в невообразимые 1000 раз! И да, именно столько времени вы экономите для себя и своих близких, когда моментально получаете финансовый продукт!

Неудивительно, что по итогам 2018 года Поволжский банк значительно нарастил объем выдачи жилищных и потребительских кредитов. Так,за прошедший год было выдано более 662 тысяч потребительских кредитов на общую сумму 125 миллиардов рублей – этот показатель на 65% превысил итоги 2017 года.

Нельзя не отметить в завершение нашего обзора технологических новинок и новый сервис ДомКлик, который позволяет быстро продать или купить недвижимость. Главная его "фишка" - это полностью дистанционная услуга, которая включает в себя как собственно оформление недвижимости с выдачей электронных регистрационных документов, так и "встроенный" сервис получения ипотечного займа (если таковой требуется).

- Конструируя платформу ДомКлик мы придерживались той логики, что человеку ведь не нужен ипотечный кредит как таковой. Человеку нужна конкретная квартира или дом. Именно это мы и стали предлагать за основу. Купить или продать квартиру теперь можно действительно в пару "кликов" мышкой или касаний экрана смартфона. Все остальные операции наши процессинговые цифровые сервисы берут на себя, - объясняет Анащенко.

Причём сервис этот не ограничен рамками одного региона. Запланировали переезд и хотите жить, к примеру, в Самаре? Не вопрос, ДомКлик позволяет по рыночной цене продать жильё в Оренбурге и подобрать вариант в городе на Волге или ближайшем пригороде.

Результат, как говорится, налицо. Если в 2017 году через ДомКлик ключи от новых квартир получили порядка 1900 семей, то по итогам 2018 года число тех, кто отметил новоселье благодаря новому онлайн-сервису выросло впятеро - до 10 000 семей.

Очереди к оценщикам в БТИ и регистраторам, ожидание одобрения ипотеки и переживания за чистоту сделки - сегодня всё это в прошлом. ДомКлик абсолютно безопасен и надёжен - причём покупатель и продавец вообще могут ни разу не встретится лично, обмениваясь документами и электронными подписями только через Интернет.

Это и есть то самое цифровое будущее, о котором ещё пять лет назад можно было только мечтать. Подключайтесь и вы!

"