Posted 6 октября 2019,, 17:28

Published 6 октября 2019,, 17:28

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Год без Арапова: как изменился Оренбург после отставки самого молодого в истории мэра

6 октября 2019, 17:28
Ровно год назад, во второй рабочий понедельник октября (тогда было 8-е число) депутатами Оренбургского городского совета был отправлен в отставку глава областного центра Евгений Арапов. На тот момент он уже два месяца находился в СИЗО, обвиняемый в масштабной коррупции.

Евгений Арапов вошёл в новейшую историю как самый молодой градоначальник Оренбурга. На момент назначения на должность главы исполнительной власти ему только исполнилось 39 лет.

Его карьерный взлёт был столь же стремительным, сколь и падение: 8 октября 2018 года депутаты Горсовета единогласно и за одну минуту, без обсуждения, приняли решение снять Арапова с поста мэра Оренбурга. Через два с половиной месяца они же так же единогласно утвердили в должности нового главу — Дмитрия Кулагина. Который, впрочем, как это признают большинство экспертов и политологов, так и не сравнялся по харизматичности и напору со своим скандальным предшественником.

Случайный мэр

Фигура Дмитрия Кулагина в оренбургской политике по-настоящему знаковая. Это опытнейший аппаратчик, один из «кадровых резервистов» президентского управленческого резерва, переживший трёх губернаторов и сумевший не «запачкаться» ни в одном из громких коррупционных скандалов. Его решение выдвинуть свою кандидатуру на участие в конкурсе на должность главы Оренбурга стало довольно неожиданным. Многие до последнего не верили, что Кулагин всё-таки пойдёт в градоначальники. Считали, что сей муниципальной Голгофы ему избежать удастся. Всё таки именно как хозяйственник на «низовых уровнях» Дмитрий Владимирович не работал никогда. Да и ситуация в городе, где нужен, образно говоря, «грубый прораб», а не интеллигент в костюмчике, тому не способствовала.

Тем не менее Кулагин буквально за несколько часов до завершения приёма документов на конкурс всё-таки выдвинул свою кандидатуру — и под новогодний бой кремлёвских курантов торжественно вошёл в главный кабинет на улице Советской, 60.

На нового мэра оренбуржцы возлагали большие надежды. Верили, что он сможет отремонтировать дороги и вернуть зелёно-цветочное благолепие на улицы города. Организует нормальную работу коммунальных служб и выгонит взашей всех коррупционеров и жуликов от ЖКХ.

Человек без команды

Увы, но надежды эти тают с каждым днём. Красноречивый и убедительный в дискуссиях, опытный стратег и теоретик, Дмитрий Кулагин оказался откровенно слабым хозяйственником. И первое не разочарование даже, а скорее удивление вызвало назначение на пост заместителя главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству отставного генерал-майора ФСИН по Иркутской области Анатолия Киланова. Он был фигурантом тёмной истории, связанной с уголовным делом о хищении 141,6 млн. рублей на закупках раций Главным центром информационно-технического обеспечения и связи. Формально суд не доказал причастность Киланова к махинациям, но в отставку тогда тот всё-таки ушёл. И — «всплыл» в Оренбурге, где сразу же своим назначением вызвал множество пересудов и слухов.

Как минимум на такую ответственную должность ждали назначение человека с идеальной репутацией. Как максимум — ещё бы и опытного строителя (и не только тюремных заборов).

Анатолий Киланов проработал в должности зама менее полугода — уже 3 июля он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ровным счётом никакими делами он запомниться не успел. А окружение Кулагина недоумённо пожимало плечами — «шеф, а что это вообще такое было?».

В июле вместо Киланова на эту должность пришёл ранее работавший там же Михаил Серёгин. А вот полноформатной пресс-службы у главы Оренбурга нет до сих пор. С тех пор, как уволилась Ольга Лопатинская и её заместитель Татьяна Тимченко, так без приставки и. о. никого и не назначили.

Вернулся на должность начальника ГО и ЧС города Марсель Серазетдинов, который тоже уходил незадолго до отставки Арапова и год был без работы. Такая вот ротация «бывших», которая однозначно трактуется экспертным сообществом как неспособность Дмитрия Кулагина сформировать свою команду профессионалов, лично ему преданных.

А для руководителя таким огромным городским хозяйством это жизненно необходимо.

Отставка — быть или не быть?

Неудивительно, что на этом фоне всё чаще поднимается вопрос о возможной отставке Дмитрия Кулагина с поста главы Оренбурга. Всплеск публикаций, особенно в городских телеграм-каналах, пришёлся на середину сентября, аккурат после завершения губернаторской выборной кампании.

«Да да, только нет. Кулагин нужен был в нашем славном Бергу (свой и управляемый на хозяйстве) и Башировой (с глаз долой). Паслеру нет. То, что ДВ при всём уважении к нему, оказался не на своём месте видят даже сверх лояльные люди. Кому доказывать сдюжил или нет? Мы все живём в городе, ездим на работу и домой. Видим прекрасно. Не получилось собрать команду, выстроить систему и даже сделать так, чтобы что-то из старых проверенных механизмов работало.» — пишет GorodishkO.

Правда, уже буквально в следующем посте канал отчасти опровергает собственные утверждения: мол, не будет избранный губернатор «махать шашкой», как его челябинский коллега Алексей Текслер, сразу же отправивший «в люди» мэра Челябинска.

…есть только один вариант, при котором Дмитрий Кулагин покинет этот пост досрочно: если в России вернут выборы мэра, а Горсовет решит, что главу необходимо избрать вот прямо завтра. Тогда Дмитрий Владимирович с чистой совестью продолжит карьеру в более комфортных условиях. Правда, опять-таки не факт, что не захочет что-то себе (или кому-то еще) доказать и избраться. Мало ли.

Тем не менее тучи над мэром Оренбурга определённо сгущаются. Масла в огонь подливает и ситуация с ремонтом набережной Урала. Первую фирму-бракодела, которая «съела» 40 миллионов казённых рублей и ремонта от которой хватило на год, можно списать на наследство Арапова. Но второй муниципальный контракт, разыгранный в этом году и по сумме в два раза дороже предыдущего — это уже стопроцентно ответственность Кулагина. Между тем компания «СтройМац», что взялась исправлять огрехи предыдущих ремонтников за 100 миллионов рублей, сама оказалась под судебным ударом. Как там теперь сложатся обстоятельств — ещё вопрос. Но перспектива третьего муниципального контракта на всё той же злосчастной лестнице попахивает не то, что фарсом — уголовным делом.

Дмитрию Кулагину довелось расхлёбывать и скандальное дело с банкротством крупнейшей управляющей жилищной компанией «Оренбургская» — сотни домов накануне подготовки к отопительному сезону оказались вообще без управления! В спешном порядке «затыкали дыры», привлекая другие УК. Зима ещё не началась, и последствия таких «затыканий» ещё вполне могут себя проявить. А спрос теперь только с Кулагина — ибо раз «взялся за гуж, то не говори, что не дюж».

Парад кандидатов

Политологи уже называют возможных преемников Дмитрия Кулагина. Это может быть незаслуженно забытый бывший первых заместитель Арапова Сергей Николаев, человек, блестяще знакомый с городским хозяйством. Злую шутку с ним сыграла принадлежность к команде бывшего мэра — он на 100% был человеком Евгения Арапова и места в новой структуре администрации ему не нашлось. Между тем кадровый и политический потенциал Николаева весьма велик и не исключено, что его ещё «призовут на службу».

Ещё одна интересная кандидатура, которая вполне может быть главой города — Александр Полухин, ныне исполняющий обязанности министра строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Оренбургской области. Молодой, грамотный хозяйственник — для него кресло мэра может стать трамплином для более серьёзной политической карьеры на федеральном уровне.

Маловероятным кажется выдвижение на должность главы города депутата Оренбургского городского совета, бессменного руководителя бюджетного комитета Игоря Коровяковского. Харизматичный, решительный, предприимчивый, он, тем не менее, косвенно оказался замешан в скандале с дроблением Оренбургской управляющей компании, той самой, обанкроченной и оставившей людей накануне холодов даже без гаечных ключей для сантехников. Ему этот факт могут и припомнить — в нужный момент.

Совершенно фантастическим, но от того и не лишённым определённой интриги звучит предположение от ряда экспертов о возможном назначении на должность главы Оренбурга 25-летнего екатеринбуржца Игната Петухова, руководителя «Корпорации развития Оренбургской области», победителя конкурса «Лидеры России».

Предположения, впрочем, можно строить самые разные. Но вопрос окончательного формирования структуры управления регионом от самых низов - принципиальный. Разброда и шатания, новых "килановых" сотоварищи Денис Паслер вряд ли потерпит. Или Дмитрий Кулагин сформирует жёсткую структуру из лично преданных ему людей, готовых заниматься выполнением задач в рамках президентских указов - или челябинский сценарий будет более чем возможным.

Когда нынешний глава города шёл на конкурс, то он имел огромный кредит доверия от населения. Кредит этот не растрачен и сейчас. Но как тут не вспомнить слова легендарного нашего градоначальника Юрия Гаранькина, заложившего современный облик Оренбурга: "Если человек за год не показал своей работы - то нужно менять такого человека."

"