Posted 7 октября 2019,, 11:17

Published 7 октября 2019,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Миллиарды на кон: за что адвокаты бились в арбитражном суде Оренбуржья в III квартале

7 октября 2019, 11:17
Свыше 4 тысяч исков на общую сумму 12,3 млрд рублей было подано в Арбитражный суд Оренбургской области. 8,2 млрд. пришлись на 15 топовых производств.

Ни спирта, ни работы

Крупнейшим по абсолютной сумме предъявленных взысканий в 3-м квартале года стал банкротный процесс против орского Завода синтетического спирта.

О тяжёлой финансовой ситуации на этом производстве мы рассказывали ещё в начале мая. К первому месяцу лета долговое бремя завода стало расти, как снежный ком. К июлю пошли задержки по зарплате, и вот 12 июля стало известно о том, что против завода подан иск о банкротстве — с предприятия требуют 1,7 миллиарда рублей.

Само руководство объясняет сложности на производстве резко выросшей ценой на сырьё. В итоге продукция — в основном это изопропиловый спирт и эфиры, оказалась нерентабельной.

Сегодня на предприятии введено конкурсное производство, а люди получили уведомление об увольнении до 31 декабря 2019 года.

Долговой привет от «Иволги»

Крупнейшим истцом квартала стала конкурсный управляющий ООО «Оренбург-Иволга» С. А. Егорова, которая подала в июле и августе 8 исков на общую сумму в 4,8 миллиарда рублей к предприятиям, ранее входившим в вышеназванный холдинг. Ответчиками в пользу находящейся в стадии банкротства «Оренбург-Иволги» стали:

  1. ИМ. 11 КАВДИВИЗИИ
  2. БЕЛЯЕВСКАЯ МТС НИВА,
  3. ТЮЛЬГАН -ИВОЛГА,
  4. ЗАТОННОЕ,
  5. ЛЕБЯЖИНСКОЕ,
  6. ЧЕСНОКОВСКОЕ,
  7. СРЕДНЕУРАНСКИЙ,
  8. ОКТЯБРЬСКАЯ МТС

Ранее мы рассказывали о том, как выкачивали капиталы из ведущих агропредприятий Оренбуржья транснациональные агрохолдинги. Последствия их хозяйствования расхлёбывать придётся ещё долго — «Иволга» рухнула, оставив долги почти на два десятка миллиардов рублей. И теперь конкурсные управляющие пытаются всеми способами взыскать их, чтобы удовлетворить претензии кредиторов.

Партнёрские ссоры и выкуп за «Атриум»

Крупнейшим личным деловым спором минувшим летом стал иск гражданина Персиянова М.Н. к Козлову Н.Ф. на сумму в 682 миллиона рублей. Судя по деталям в открытом доступе, это два деловых партнёра, которые теперь регулярно обмениваются исками из-за упущенной выгоды — то один подаст иск к другому, то — наоборот.

Весьма любопытным стало исковое заявление от ООО «ЗападноАбдулинО» — компании, которой принадлежит недостроенный торговый центр «Атриум» на Советской. После слов о тогда ещё врио губернатора Дениса Паслера о необходимости ликвидировать объект, который 15 лет уродует главную улицу города, его собственники потребовали компенсации в сумме 582 млн рублей. Соответствующий иск к администрации города Оренбурга и правительству Оренбургской области был зарегистрирован в 14 августа.

Махинации олигарха — и эхо «Уралэлектростроя»

Крупнейшим налоговым иском не только квартала, но и с начала 2019 года стала претензия Налоговой инспекции Дзержинского района Оренбурга к оренбургскому предприятию ООО «Центрпромснаб». ИФНС требует заплатить 445 миллионов рублей основной задолженности и 358 миллионов рублей пеней и штрафов за необоснованно полученные преференции по налогам.

Предполагается, что оренбургская фирма участвовала в махинациях с поставкой металлопродукции от «Трубной металлургической компании» екатеринбургского миллиардера Дмитрия Пумпянского. Оренбург же был выбран «тихой провинцией» для совершения многомиллиардных сделок.

Так же в списке крупных дел — личное банкротство сына бывшего губернатора Оренбургской области — Сергея Юрьевича Берга, который не смог расплатиться с кредиторам по обязательствам, а 1,7 миллиарда рублей. Долги на нём «висят» с тех пор, как «посыпался» холдинг «Уралэлектрострой», в котором он и его деловой партнёр Сергей Чернов выступали поручителями по банковским кредитам.

Заседание Арбитражного суда о признании Сергея Берга банкротом должен состояться ровно через неделю, 14 октября.

"