Posted 9 ноября 2019,, 04:37

Published 9 ноября 2019,, 04:37

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Аресты в Новотроицке и нефть из Казахстана: чем удивила и шокировала эта неделя

9 ноября 2019, 04:37
Вспоминаем самые яркие события минувших рабочих дней.

Взятка в чужом кармане

Минувшая неделя выдалась хоть и короткой из-за празднования Дня народного единства, но, тем не менее, на редкость насыщенной событиями. И темой номер один, «оседлавшей» топы новостных лент, стал, конечно, арест сразу двух крупных чиновников из администрации Новотроицка.

Сначала был арестован и отправлен в СИЗО первый заместитель главы города Артём Липатов, а чуть позже за решётку отправился и председатель комитета по строительству, транспорту, коммунальному и дорожному хозяйству Новотроицка Андрей Сластенин. Правоохранители обвиняют их в получении взятки в сумме 3 млн. рублей от подрядчиков, выполнявших работы в городском сквере.

Чуть позже появились подробности, и они заставили крепко задуматься даже скептиков, твёрдо уверенных, что все чиновники — жулики и только и мечтают, что об откатах. Дело в том, что при предъявлении обвинения в суде стало известно: взятку получил не сам Липатов, а его брат Александр. Более того, тот уверял, что вообще ни о какой мзде речь не идёт. Мол, гулял в сквере, и тут подскочил к нему мужчина, сунул в карман какой-то конверт…

Следствие частично подтвердило показания Александра Липатова: главный обвиняемый сам лично взятку не брал. И подрядчик её тоже не давал — деньги принёс брат подрядчика. Парадоксально, но следствие не нашло и купюр с отслеживаемыми номерами во время обыска на квартире Липатова. То есть странность какая-то — конверт со взяткой вроде как был, а деньги из него — пропали.

Тем не менее суд постановил задержать обоих фигурантов дела в СИЗО на два месяца.

Увольнения недели

Мэр Оренбурга Дмитрий Кулагин на этой неделе вошёл в ТОП-10 самых популярных глав городов Приволжья по версии агентства «Медиалогия». Он перепрыгнул сразу три ступеньки, поднявшись с несчастливой 13-й позиции.

Но не обошлось без казусов. В таблицах «Медиалогии» Кулагин почему-то указан как «временно исполняющий обязанности» главы города. Что, московские эксперты уже вычеркнули Дмитрия Владимировича из списка градоначальников?

Чуть позже, впрочем, приставку «врио» из таблиц убрали. Но осадочек, как говорится, остался.

Шутки шутками, а в коридорах городской власти — неспокойно. Как стало известно из собственных источников, заявление на увольнение недавно написали сразу три крупных чиновника из команды Кулагина. Среди них — заместитель главы города Оренбурга по экономике и финансам Елена Фёдорова. Она в этой должности работает с 24 января этого года.

Поговаривают, что заявление на стол положил и первый заместитель главы Сергей Чуфистов.

Депутаты Городского совета между тем 14 октября готовятся провести внеочередное заседание в экстренном порядке. Что за спешка — непонятно, но ходят слухи, что именно на этом заседании законодателям представят нового градоначальника — Владимира Ильиных. Его планируют пока назначить на место первого заместителя главы Оренбурга, а после Нового года «произвести» в полноправные мэры.

Ну что же, подождём до четверга — там интрига и разрешиться.

Завершая «недельную» тему, с грустью отметим сообщение о закрытии старейшей городской газеты «Оренбургская неделя». Она выпускалась с 1972 года и теперь ликвидируется по решению собственника. Последний выпуск печатной версии увидит свет 31 декабря, после чего бумажное издание навсегда уйдёт в историю.

Таковы тренды, ничего не попишешь.

Министры без приставки — бизнес без ларьков

С 5 ноября в Оренбуржье заработала новая правительственная вертикаль: соответствующую структуру утвердил губернатор Денис Паслер. И как следствие — 6 министров регионального правительства утверждены на своих местах.

Обрело, наконец-то, полновесного начальника Министерство труда и занятости: после ушедшего на пенсию Вячеслава Кузьмина у руля ведомства встала Наиля Исхакова.

Ну вот ей, наверное, и придётся теперь расхлёбывать последствия решения уже городских властей, утвердивших новую схему нестационарных торговых объектов. Или, попросту, всевозможных ларьков, киосков и тонарчиков. Из неё (схемы) были лёгкой чиновничьей рукой вычеркнута почти половина таких объектов — 680 из 1476 ранее имевшихся. И теперь владельцам незаконных точек нужно в месячный срок ларьки убрать. А самим, надо полагать, отправится на биржу труда — за пособием?

Бурные споры вызвало на этой неделе и предложение депутата Горсовета Александра Шмарина принять положение о борьбе с рекламными вандалами, залепляющих остановки объявлениями, трафаретными надписями и штампами о предложении различных услуг. Против них предлагается включать автопрозвон по номерам: каждые 30 секунд на номер, указанный в рекламе, идёт вызов и включается запись с требованием убрать незаконную рекламу.

Кто-то идею горячо поддержал, а кто-то, напротив, считает, что это опять будет «распил бюджета» и вообще всё у нас не так и всё плохо. Хотя, например, в Санкт-Петербурге автозвонилка буквально за полгода почти полностью очистила город от вандальной рекламы.

А мы, спрашивается, чем хуже?

Нефть — или не нефть?

Завершим наш традиционный обзор сенсационной новостью, которая пришла с полей Форума межрегионального России и Казахстана, проходившего в Омске. Там президент Владимир Путин, отмечая успехи приграничного сотрудничества, упомянул и Оренбургскую область как один из примеров успешной международной работы с братским соседним государством.

Но больше всего он удивил сообщением, что в Оренбуржье будут перерабатывать нефть из Карачаганакского месторождения Казахстана.

Сенсация в том, что в Оренбуржье никогда не пререабатывалась нефть из Карачакагнакского ГКМ. Газ — да, получали на наш Газзвод и получаем. А вот нефть — нет.

Может, речь идёт о строительстве нового завода? Или расширении уже имеющихся производств? Если так, то проект, безусловно, станет одним из важнейших на ближайшие годы. Тем более, что партнёрский контракт с компаниями — эксплуатантами Карачаганака у Оренбуржья подписан до 2038 года.

"