Posted 12 августа 2019,, 09:04

Published 12 августа 2019,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Закрытие спиртзавода и разбор долгостроя в центре: вспоминаем главные события недели

12 августа 2019, 09:04
Чем запомнилась оренбуржцам вторая семидневка августа.

Прощай, памятник долгострою?

Обычно при подготовке традиционных недельных обзоров событий всегда стоит вопрос — а какое из них — самое главное? В этот раз сомнений не было: сенсационным, неправдоподобным и удивительным стала новость о том, что легендарный недострой в самом центре Оренбурга наконец-то разберут.

Бывшей 16-ти, а ныне 12-этажке, ставшей таковой после «опиловки» четырёх верхних этажей, в этом году исполнится уже 46 лет. Объект за эти десятилетия стал настоящим символом города — целые поколения выросли под сенью этого бетонного колосса, задуманного когда-то как штаб-квартира «Оренбурггазпрома».

Шесть губернаторов сменилось за это время — двух уже нет в живых. Девять раз менялись мэры областной столицы, шестеро из которых тоже не смогут своими глазами увидеть демонтаж легендарной «шестнашки». В пыльных архивах можно смело выкинуть тонны чертежей, которые за почти полувековую историю недостроя изрисовали архитекторы в попытках как-то вписать бетонное убожество в городской ансамбль.

Но теперь всё. Финита. Кто ещё не сделал — делайте селфи с легендой. А город наконец-то избавиться от этого бельма в историческом центре.

Чуть позже появилась информация и о ликвидации второго проблемного городского объекта — недостроенной «ямы» Атриума. Правда, если с 12-этажкой вопрос уже юридически решён, то с несостоявшимся торговым центром пока только предстоит «утрясти» все арбитражные нюансы.

О стройках — дорогих и не очень

Продолжая строительную тему, нельзя не упомянуть и о ещё одном здании — Оренбургского училища лётчиков. Знаменитой гагаринской «Лётки». 10 августа ему исполнилось 98 лет.

Правда, радоваться дню рождения поводов особых нет — училище давным-давно расформировано, а здание тихо разрушается. И до 100-летнего юбилея вполне может просто не дожить.

Зато стало известно о возможном возведении в Оренбурге нового стадиона. Такого, где ФК «Оренбург» мог бы с достоинством принимать команды Премьер-лиги, а у болельщиков были бы все условия для поддержки любимой команды. Обойдётся стройка примерное в 5,7 миллиарда рублей, или половину годового бюджета областного центра.

Правда, непонятно пока, кто заплатит такие деньги. Казна точно не расщедрится, таких сумм там просто нет. Может быть, сам газовый гигант?

И завершаем строительную тему новостью про топовый объект недвижимости, который попал в рейтинги ЦИАН Приволжского федерального округа. Это усадьба в пригороде Оренбурга, за которую просят 27 миллионов рублей. Таким образом, Оренбуржье вошло в ТОП-10 по самым дорогим реализуемым домам в ПФО. В общем, красиво жить не запретишь.

Ураганный август

Начало прошлой недели выдалось дождливым и ветреным. В понедельник на ряд районов области обрушился ураган, оставив без света и крыш девять оренбургских сёл. В Асекеевском районе ущерб был наиболее значителен — появилось видео домов, с которых порывами ветра содрало крыши, словно листки отрывного календаря.

Погода не будет радовать оренбуржцев ещё несколько дней: как минимум до среды сохранятся дожди и холода. И лишь к выходным столбик термометра начнёт повышаться, а облака разойдутся и выглянет солнце.

Дурная погода, видимо, влияет и на людей, нагоняя уныние и депрессию. Иначе чем ещё объяснишь курьёзный факт обнаружения бесхозного премиального автомобиля Bentley Continental GT с оренбургскими номерами у казахстанского посёлка Жамбул Актюбинской области.

Такая машина стоит не менее 3-4 миллионов рублей даже будучи крепко «б/у». В общем, несколько нетипично для жителей скромного населённого пункта в соседнем государстве.

Осенняя погода в августе спровоцировала, по видимому, и иные интересные особенности у людей. Так, орчанка на пошлой неделе устроила настоящий переполох среди полицейских, написав заявление о том, что видела живым и здоровым известного шансонье Михаила Круга.

Как объяснила женщина, якобы убитый в 2002 в своём доме в Твери певец на самом деле просто инсценировал свою гибель и теперь живёт в Орске, прячась от поклонников.

У кого-то это заявление вызовет улыбку, а вот тверские полицейские начали проверку по факту заявления женщины. А ну как и в самом деле Круг — жив?

И завершим наш традиционный обзор новостью отнюдь не весёлой: орский Завод синтетического спирта всё-таки будет ликвидирован. Соответствующее заявление от собственников предприятия уже подано в налоговую инспекцию.

Таким образом, придётся сократить и 700 человек трудового коллектива. И непонятно пока, какое новое предприятие появится на месте бывшего «Синтезспирта».

Если вообще появится, конечно.

"