Posted 13 сентября 2019,, 10:18

Published 13 сентября 2019,, 10:18

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Уколы от Минздрава: кому в Оренбуржье бесплатно сделают прививки?

Уколы от Минздрава: кому в Оренбуржье бесплатно сделают прививки?

13 сентября 2019, 10:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В этом году бесплатную вакцинацию пройдут 890 000 оренбуржцев. Их помогут защитить от 12 опасных инфекций.

В рамках национального календаря прививок жители Оренбургской области могут привиться против дифтерии, столбняка, кори, краснухи, гепатита В, гриппа. Также лица, отбывающие на военную службу, прививаются против пневмококковой, менингококковой инфекции и против ветряной оспы. В 2019 году 400 321 ребёнок будет привит против туберкулёза, гепатита В, полиомиелита, коклюша, столбняка, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи и гриппа. Впрочем, попавшие в список счастливчиков могут и отказаться от прививок. По данным минздрава таких отказников за всё время за несколько лет набралось порядка 1%. Это около 9 000 человек каждый год.

— Лица, отказывающиеся от профилактических прививок, оформляют письменный отказ. Все они регистрируются в медицинской документации. С отказавшимися от прививок специалистами медицинских организаций области проводится индивидуальная разъяснительная работа о необходимости иммунизации, — сообщают в министерстве.

Нередко отказ от прививок подписывают родители маленьких детей. Причины для этого, на взгляд мам и пап, довольно веские.

— Прививки делаем, но не все. Отпугивает множество негативных отзывов о них в Интернете. Пугает посредственное отношение врачей к ним- главное план выполнить. А то, что они действительно проверяют можно ребёнку делать вакцины или нет- вызывает серьёзные сомнения, — рассказала 56orb.ru мама двух детей Марина Кожевникова.

Для проведения вакцинации хоть и есть ограничения, но они довольно незначительные. В большей степени они касаются групп пациентов, у которых есть проблемы со стороны крови, которым перед вакцинацией может потребоваться сдача анализов и консультация с врачами. Основным же правилом, которому следует неукоснительно следовать- не делать вакцину человеку, который недавно болел или болеет. Для прививок нужно соматическое здоровье и отсутствие заболевших в окружении. Если человек болел тяжелой инфекцией: бронхитом, пневмонией, после долго лечился антибиотиками, то интервал перед вакцинацией должен составлять месяц. После ОРВИ — две недели.

Война с гриппом

В прошлом году грипп и острые респираторные заболевания (ОРЗ) унесли жизни 432 россиян, смертельные случаи фиксировали и на территории Оренбургской области.

В начале недели министерство здравоохранения Оренбургской области объявило о начале прививочной компании против вируса гриппа. В 2018 году в регион было завезено чуть больше 800 тысяч бесплатных вакцин от простудного заболевания, в этом уже 890 тысяч.

В рамках Национального календаря профилактических прививок в область поступила противогриппозная вакцина «Совигрипп» для взрослого и детского населения. Привозят её уже не первый год, и по словам врачей, она хорошо себя зарекомендовала. Всего же за 10 лет против гриппа было поставлено более 7 миллионов "уколов" с вакциной от опасного вируса.

В число получателей бесплатной вакцины вошли наиболее уязвимые к заболеванию гриппом лица. В категорию риска входят дети с 6-месячного возраста, школьники, студенты, беременные, призывники, люди старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями.

Есть в числе бесплатных получателей вакцины и люди определённых профессий. В первую очередь это врачи, которые прививаются не только от гриппа но и от других болезней согласно национальному календарю прививок. Также прививаются работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, работники птицеводческих предприятий и других специальностей, где высок риск заразиться или стать переносчиком инфекции.

- Вероятность получить бесплатную вакцину есть и у обычных граждан. Об этом можно узнать в поликлинике по месту жительства, - сообщает источник в минздраве региона.

Цена здоровья

Как бы не сторонились прививок некоторые оренбуржцы, врачи стараются не пропускать такие важные процедуры, которые, к тому же, стоят приличную сумму денег. К примеру минимальная стоимость вакцин, указанных в национальном календаре, начинается от 1750 рублей.

Гораздо больше можно сэкономить на здоровье ребёнка за счёт государства, если прививать его согласно календарю прививок. Для детей указанные в списках вакцины обойдутся от 12 000 рублей (с учётом присутствия иностранных препаратов при).

При этом многие предусмотрительные родители стараются обезопасить детей и от развития других болезней, к примеру, менингита. Стоимость такой вакцины обойдётся в 7 000 рублей. А вакцина от ветрянки - 4 000 рублей (эти заболевания пока не входят в нац календарь). Как видим, вакцинация - удовольствие не из дешёвых.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день в России привито более 95% населения. Если этот показатель будет снижаться, то возрастёт риск появления вспышек опасных заболеваний. За примерами далеко ходить не нужно. Не так давно СМИ сообщали об эпидемиях кори в Европе и на Украине. Врачи выяснили, что большая часть пациентов не имели прививок, а некоторые из них утеряли защиту.

"