Posted 21 октября 2019,, 08:28

Published 21 октября 2019,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Отключение ТВ — и слухи об отставке мэра Оренбурга: вспоминаем главные события недели

21 октября 2019, 08:28
Чем запомнилась оренбуржцам третья семидневка октября.

Обидчивый батюшка

Началась прошедшая неделя с очередного околоцерковного скандала. Насельника Спасо-Преображенскго монастыря в городе Бузулуке отправили в следственный изолятор — как минимум до Нового года. Напомним, что инок повёл себя в стенах обители совершенно неподобающе своему монашескому сану. А именно — разругался в дым с работником этого же монастыря, крепко обиделся, схватил самодельное ружьё и пальнул в супостата. Работник получил тяжёлые ранения и госпитализирован. А насельник сдался полиции, покаялся — и теперь ждёт суда: мирского и церковного.

Опять выборс

Шестикратное превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду зафиксировали службы экологического надзора в восточной части Оренбурге. Самое сильное зловоние распространилось по посёлку Пригородный под Оренбургом — соцсети взорвались потоком гневных комментариев, а блогер Сергей Сотников даже записал видеообращение по этому поводу. Оренбуржцы звонили в экстренные службы около сотни раз — впрочем, это уже никого не удивляет. Выбросы и вонь в последнее время стали явлением практически обыденным, а их источники так и остаются либо не обнаруженными, либо — «неприкосновенными».

Первый после губернатора

Важное политическое событие произошло на этой неделе: на очередном заседании Законодательного собрания области депутатами был утверждён первый вице-губернатор региона — им стал Сергей Балыкин. Сюрпризов не произошло — Балыкин работал и в правительстве бывшего главы области. Его поддержали почти все депутаты, кроме Владимира Фролова (фракция «Справедливая Россия») и КПРФ. Впрочем, и они не стали в открытую голосовать против, а лишь воздержались. Как объяснили сами коммунисты, они не против самого Сергея Викторовича, но категорически против проводимой политики правительства региона.

Народные избранники проголосовали и за внесение серьёзных изменений в бюджет области как на нынешний, так и на будущий год. Связано это с предстоящей приватизацией оренбургского аэропорта, а так же необходимости погасить почти 800-миллионный долг за газ.

«Аналог» умер, да здравствует «цифра».

Минувшая неделя стала в определённом смысле знаковой для истории российского (да и советского тоже) телевидения. Рано утром в понедельник были навсегда отключены аналоговые телепередатчики, которые с 60-х годов прошлого века транслировали «картинку» на сотни тысяч телевизоров по всей области. Закончилась эра аналогового ТВ — пришла эра телевидения цифрового.

Но вместе с «аналогом» умирают и региональные телекомпании. Ещё в 2018-м закрылся телеканал «Регион», полностью уходит в интернет «Орен-ТВ».

Накануне область посетил замминистр связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, который в целом высоко оценил работу нашего региона в части перехода на «цифру». Отвечая на вопросы журналистов о судьбе малых телекомпаний, тот ответил просто — причина не в «цифре», причина в конкуренции.

— Закрывающиеся сейчас ТВ-компании появлялись в то время, когда людям были доступны всего 4-5 каналов. Телевидение — это бизнес, где со временем кто-то развивается, а кто-то разоряется. И это нормальный, естественный процесс, — прокомментировал заместитель федерального министра.

Глава Оренбурга возвращается в правительство?

Громкой новостью минувшей недели стала информация о том, что глава Оренбурга Дмитрий Кулагин оставляет кресло мэра и готовится переехать в Дом Советов, на свое прежнее место работы руководителя аппарата губернатора. Вместо него в градоначальники прочат бывшего мэра города Североуральска, а ныне депутата Заксобрания Свердловской области Владимира Ильиных.

Правда, ни в правительстве Оренбургской области, ни в мэрии областного центра не подтверждают наличие приказов об увольнении и назначении.

Тем не менее слухи о том, что Дмитрий Кулагин планирует оставить деятельность хозяйственную и заняться более првивычной для себя аппаратной работой, циркулируют уже не первый месяц. И ряд близких к высшим эшелонам власти источников подтверждают готовящуюся «рокировку».

Банкротство «Кувандык365» и близкая зима

Как гром среди ясного неба прогремела на прошлой неделе новость о возможном банкротстве крупнейшего в регионе горнолыжного курорта «Кувандык365». Это предприятие было создано в 2016 году и принадлежит Оренбургской области через четырёх учредителей, главный из которых — АО «Корпорация развития».

Руководитель Корпорации Игнат Петухов, впрочем, успокоил общественность: Кувандык обанкротить не дадут, долги по налогам — погасят. Сейчас идёт подготовка к зимнему сезону покатушек, и любителям горных лыж беспокоиться не о чем.

Тем не менее проблема хронической убыточности зимнего курорта и постоянного поиска источников финансирования остаётся открытой. За два года своего существования «Кувандык365» уже «проел» более 30 млн. рублей казённых денег, и когда удастся вывести его в прибыль — непонятно.

Между тем зима (и открытие сезона покатушек) действительно приближается. Во всяком случае, у наших соседей в Челябинске и северо-восточных районах Башкирии на минувших выходных выпал густой снег.

В Оренбуржье же пока сохраняется относительно комфортная погода. И в ближайшую неделю будет сравнительно тепло и сыро.

"