Posted 22 июля 2019,, 07:01

Published 22 июля 2019,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Огненный восток и «похороны» OrenAir: чем запомнилась ушедшая неделя

22 июля 2019, 07:01
Вспоминаем самые яркие события минувших семи дней.

Лошадок прибыло, кроликов убыло.

Традиционный наш недельный обзор хочется начать с позитивной тематики. Вскоре в наш заповедник «Оренбургский», в Центр реинтродукции лошадей Пржевальского приедут новые лошадки из американской Миннесоты. Дело в том, что в конце мая два сотрудника зоопарка Миннесоты в США побывали у нас в Центре и были весьма удивлены проводимым там масштабом работ.

В итоге был подписан договор о поставке группы животных к нам для расширения популяции и улучшения её генофонда. Выбирать лошадок для переезда через океан в США отправится группа работников заповедника. И, как видим, научному общению не препятствуют ни политические дрязги, ни санкционные препоны. Учёные из США и России прекрасно понимают друг друга и понимают значение той титанической работы, что проводится для сохранения популяции лошадей Пржевальского и возвращения этих уникальных животных в естественную среду обитания.

А вот ситуация на востоке области с разведением кроликов как раз выглядит не очень привлекательно. На прошлой неделе появилась информация о готовящемся банкротстве одной из крупнейших в России кролиководческих ферм близ райцентра Новоорск. Созданная четыре года назад, ферма привлекла инвестиций более чем на миллиард рублей и обещала накормить диетическим мясом не только всю область, но и Урал с Поволжьем захватить. Увы… Похоже, что планам этим так и не суждено будет сбыться. Более того, если ферма всё-таки будет закрыта, то в Оренбуржье не останется ни одного промышленного производителя кроликов. Целая сельскохозяйственная отрасль — кролиководство — умрёт, так и не успев толком появиться.

Отлетались.

Продолжая банкротную тему, нельзя не упомянуть знакового события: 19 июля официально завершена процедура ликвидации одного из старейших авиапредприятий страны — АО «Оренбургские авиалинии». В 2017 году OrenAir был объявлен банкротом, введена процедура конкурсного производства и распродажи всех активов компании. К весне аукционы и торги прошли, счета были закрыты и в минувшую пятницу данные вычеркнуты из Единого государственного реестра юридических лиц. Формальность, конечно, ибо физически полёты под собственным брендом компания прекратила ещё в 2016-м, войдя в состав аэрофлотовской «Победы». Но всё равно — грустно.

Завершим мрачный экономический блок ещё двумя нерадостными событиями прошедших семи дней. На прошлой неделе стало известно о грядущем поглощении агрегатора такси «Везёт» — компания войдёт в Яндекс.Такси. Таким образом, в Оренбурге фактически исчезает конкуренция между перевозчиками, и есть обоснованные опасения, что тарифы в результате будут расти. Другие таксопарки города, например, такси «Белое» или «ГОСТ» едва ли тут изменят картину: машин у них мало и сервисы намного уступают по охвату Яндексу.

Второе событие минувшей недели — ликвидация крупнейшего в области Учебно-производственного предприятия «Урал» Всероссийского общества слепых. На заводе некогда работали более полутора сотен инвалидов по зрению, собирали электротехнические изделия, выключатели, шнуры питания и т. д. Но продукция оказалась невостребована, и вот уже два года УПП медленно хирел. С начала года предприятие фактически встало, и реанимировать его так никто и не может.

Мёд и дымная горечь.

В Оренбуржье растут цены на мёд — об этом говорит исследование журналистов 56orb и анализ стоимости сладкого продукта на рынке. Всё это сопровождается резким сокращением пасечных хозяйств — мелкие пчеловоды, особенно на западе региона, сворачивают бизнес.

А на востоке области другая проблема — там не прекращаются страшные степные пожары. Две недели назад полыхала степь под Новотроицком, теперь в огненном кольце — Новоорск. Пришлось даже перекрывать две автомобильные дороги, так как дымом затянуло всё настолько, что ни проехать — ни пройти.

В районе введён режим ЧС, и, похоже, аналогичные меры придётся принимать в соседнем Ясненском районе. Там и вовсе при тушении пожара у села Акжарское погиб один сотрудник МЧС.

Но не только негативные новости приходили на неделе с востока региона. Есть и позитив. Так, например, решается постепенно проблема трудоустройства сотрудников Светлинского ферроникелевого завода. Правда, в самом Светлом работы для металлургов нет, им предлагается переехать в Ленинградскую область, в известный на всю страну город Пикалёво. В тот самый, куда прилетал Владимир Путин как раз для того, чтобы решить проблему тамошнего градообразующего предприятия.

Конечно, срываться с насиженных мест всегда сложно, но зато рабочим обещают общежития или компенсацию за съём жилья. Инженерам и высококлассным «спецам» даже выплатят по два оклада подъёмных.

Неплохой такой подарок ко Дню металлурга, который, кстати, отмечали в минувшие выходные. Новотроицк и Орск гуляли, как никогда — праздник получился с рабочей душой, с размахом. Для работников металлургической промышленности выступали группы «Любэ» и N.A.O.M.I.

"