Posted 23 июля 2019,, 11:56

Published 23 июля 2019,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Чем дышит Оренбуржье? В области резко ужесточают контроль за качеством воздуха

23 июля 2019, 11:56
Ситуация с загрязнением атмосферы на протяжении последних лет остается одной из самых актуальных для области. Все чаще оренбуржцы жалуются на резкие запахи от крупных предприятий или в результате неправильной утилизации отходов.

Система мониторинга атмосферного воздуха в области функционирует с 2013 года. Десять автоматических стационарных постов в Оренбурге, Орске, Илеке, Медногорске круглосуточно отслеживают состояние воздуха на территории области. Каждые 20 минут приборы осуществляют по десять замеров и мгновенно фиксируют усредненные показатели предельно-допустимых концентраций вредных веществ.

Мобильная экология

Для оперативного реагирования предусмотрены дополнительные четыре передвижные станции в Бузулуке, Орске и Оренбурге. Каждый сигнал о превышении ПДК вредных веществ в воздухе отрабатывается незамедлительно. На место выдвигается мобильная лаборатория, которая фиксирует показатели с наветренной и подветренной стороны. Это позволяет специалистам предельно точно определять источник загрязнения. О том, как на деле работает экологическая служба, рассказал Владимир Белов, и.о. заместителя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений:

– 3 июля поступило более 200 жалоб от населения на запах сероводорода в Переволоцком районе, при этом стационарный пост загрязнений в атмосфере не зафиксировал. Выехавшая в район передвижная лаборатория Экологической службы, а также приглашенная мобильная лаборатория из Бузулука приступили к оперативному исследованию состояния воздуха в разных частях поселка. Под подозрение сначала попал переволоцкий элеватор. Столб дыма от работающей печки был виден невооруженным глазом. Однако передвижная лаборатория не обнаружила в шлейфе от трубы вредных веществ. Замеры у железнодорожного узла и на территории предприятия ООО «Триумф» также не давали данных о превышениях. И лишь на центральном въезде в поселок у трассы Оренбург – Самара мобильная станция зафиксировала 0,9 ПДК по сероводороду. Дальше специалисты службы двинулись практически «на запах». И вскоре выяснилось, что рядом предприятие ООО «Велес» арендует площадку для переработки нефтешламов, технических жидкостей и буровых растворов. Благодаря замерам передвижной лаборатории было зафиксировано 4,9 ПДК по сероводороду и установлен источник загрязнения атмосферы. Опираясь на данные, предоставленные Экологической службой, суд решил приостановить деятельность предприятия по утилизации нефтешламов на 90 суток. На сегодняшний день на «Велесе» основная масса технических жидкостей вывезена на сторонние площадки, а остатки смешаны с песком и также готовятся к утилизации.

Круглосуточный контроль

По поручению врио главы Оренбургской области предприняты меры по усилению контроля за состоянием воздуха в регионе.

На прошлой неделе после решения, принятого на совещании под председательством Дениса Паслера, в эксплуатацию введен экологический комплекс в с. Бородинске Ташлинского района. Данные системы мониторинга в круглосуточном режиме размещены в открытом доступе. До конца лета еще два комплекса будут запущены ООО «Сладковско – Заречное» в селе Луговое и Ташла – за счет собственных средств предприятия.

- Стационарный пост для контроля установлен в зоне влияния железнодорожного узла и перевалочной базы ООО «Триумф». Благодаря камерам круглосуточного наблюдения специалисты в областном центре в режиме онлайн наблюдают за процессом и соблюдением технологии на сливно-наливной станции нефтеперегонного предприятия. В областном центре был организован пост в районе ул. Лабужского в связи с жалобами жителей на выбросы от ОАО «Нефтемаслозавод». Логин и пароль от системы был передан и специалистам завода, чтобы они самостоятельно могли контролировать ситуацию, - рассказал Владимир Белов.

В зоне риска сегодня не только промышленные предприятия, но и терминалы с открытым циклом перекачки нефти, железнодорожные узлы, на которых скапливаются сотни цистерн для погрузки, в то время как максимально допустима стоянка 60 вагонов одновременно. Зафиксированные недавно в воздухе диоксид азота и серы в Переволоцке и Медногорске связаны как раз с работой маневровых тепловозов, их продукты горения спровоцировали превышение ПДК.

Однако не все так плохо. Есть предприятия в области, которые ответственно подходят к вопросам экологии. В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Оренбургской области» 32 промышленных предприятия реализуют инвестиционные проекты, связанные с техническим переоснащением, направленным на экологизацию производства, на общую сумму свыше 6 млрд. рублей. Например, один из потенциальных загрязнителей региона ООО «Оренбург Водоканал» планирует потратить на программу по реконструкции очистных сооружений канализации Оренбурга 101 млн. рублей. ООО «Газпромнефть-Оренбург» заложил на реализацию программных мероприятий по использованию попутного нефтяного газа 2,9 млрд. руб. и 158 млн. на рекультивацию нарушенных земель.

"