Posted 25 ноября 2019,, 07:05

Published 25 ноября 2019,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Огонь, вода и ржавые трубы: чем запомнилась ушедшая неделя

25 ноября 2019, 07:05
Вспоминаем самые яркие события минувших семи дней.

Морозный блэкаут

Третья неделя ноября оказалась весьма насыщенной на яркие события. К сожалению, далеко не все из них были позитивными, и началось всё в буквальном смысле с чёрного понедельника.

18 ноября запомнился первыми крепкими морозами в этом сезоне. Столбик термометра опустился в Оренбурге до отметки в -20 градусов, а в Орске было и того ниже — до -26. И раненько с утра, буквально около 9 часов, погас свет в центральной части города, оставив в темноте более 100 тысяч человек.

Чуть позже пришло известие о ЧП на трансформаторной подстанции в районе улицы Турбинная. Там вспыхнул пожар и произошло сильное задымление территории. Именно из-за этого, собственно, и пропал свет. Восстановить энергоснабждение удалось лишь в районе обеда.

Из-за отключения энергии встали насосы «Оренбург водоканала» — упал напор воды в кранах.

Энергетики филиала МРСК Волги — «Оренбургэнерго» вскоре озвучили наиболее вероятную причину «блекаута», в результате которого центр города остался без света и воды. Произошло из-за того, что неизвестные вели земляные работы близ сетевой подстанции «Юлия»: на экскаваторе искали лом чёрных и цветных металлов. В результате вместо лома «нашли» два силовых кабеля, которые и перерезали ковшом. Из-за короткого замыкания вспыхнул пожар, «копатели» тут же сбежали, а город на долгих четыре часа погрузился во тьму.

В общем, однозначно — нужно подавать заявку на премию Дарвина, которая присуждается самым глупым поступкам и действиям. Ну, а пока делом занимаются правоохранители.

Через день, 20 ноября, ещё одно отключение — на этот раз газа. В центре города более 6 тысяч домов и квартир остались без «голубого топлива» из-за неисправностей на газорегуляторной аппаратуре пункте. Полностью восстановить подачу газа удалось лишь через сутки. Главной проблемой стало то, что перед подачей нужно обязательно попасть в каждую квартиру и перекрыть газовые краны.

И в довесок — третья коммунальная авария в городе, которая случилась в ночь с пятницы на субботу. На этот раз прорвало водопроводную трубу в районе улицы Рыбаковской и Пролетарской. В часть дороги перекрыта, снята часть новенького асфальта, которые не успел пролежать и полутора лет после капремонта проезжей части.

Давка за справкой

Пока одни оренбуржцы сидели в темноте, а другие не могли поставить на плиту чайник, третьи штурмовали Наркологический диспансер. Нынешняя неделя должна была стать последней, когда офомить там шофёрскую медицинскую справку можно было ещё по старой цене — 360 рублей.

С 23 ноября цена справки должна была вырасти в 13 раз — до 6000 рублей. Именно так можно было трактовать приказ Минздрава РФ о борьбе с алкоголиками и наркоманами за рулём.

В итоге люди бросились штурмовать врачебные кабинеты — очереди выросли до невообразимых размеров.

Закончилась эта справочная истерия так же быстро, как и началась: приказ Минздрава отменили после слов президента Владимира Путина: «Ползарплаты за справку? Да чушь какая-то…»

Да и действительно — чушь…

Время первых

19 ноября депутаты Оренбургского городского совета (не все, правда) утвердили первого заместителя главы Оренбурга. Как и предполагалось, им стал бывший мэр города Североуральска, близкий соратник губернатора Дениса Паслера Владимир Ильиных.

Его прочат в мэры Оренбурга, но не сразу — поначалу он вникнет в суть происходящего у нас на посту первого зама.

Кстати, сам Ильиных пока живёт в съёмном жилье в Оренбурге и в собственность ничего не приобрёл. Так, во всяком случае, он сказал журналисту 56orb.ru на своей первой пресс-конференции в новой должности.

Говоря о политических событиях, нельзя не упомянуть и работу Международного форума «Оренбуржье — сердце Евразии», который проходил 21 и 22 ноября в молл «Армада». В этом году мероприятие это мгновенно стало бешено популярным благодаря вирусному видео с финального концерта «Бурановских бабушек». Один из участников мероприятия зажигательно пустился в пляс, его засняли и выложили в соцсети. Забавный ролик набрал уже более ста тысяч просмотров

Трагедия на трассе

Конец недели ознаменовался жутким ДТП в районе села Чистое под Оренбургом. Ночью, на огромной скорости, лоб в лоб столкнулись микроавтобус Hyundai и тяжёлая фура Scania. Удар был такой силы, что минивэн сплющило, словно консервную банку. Пять человек погибли на месте, шестой скончался уже в больнице.

Как стало известно позже, все пассажиры минивэна были гражданами Таджикистана и Узбекистана.

Возбужденное по факту ДТП уголовное дело расследуется. Контроль за ним осуществляет прокурор Оренбургского района.

"