Posted 25 ноября 2019,, 11:51

Published 25 ноября 2019,, 11:51

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Центр «Мой бизнес» поможет предпринимателям решить 160 вопросов

25 ноября 2019, 11:51
В Оренбурге 21 ноября в 6 галерее мегамолла «Армада» состоялась презентация крупной площадки для поддержки малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес»

Его создали по инициативе Минэкономразвития в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На площади в 2000 кв. м. расположились классы для обучения и комнаты для проведения совещаний с представителями малого и среднего бизнеса, коворгинг-зона. Созданы площадки, где можно проводить встречи и переговоры в неформальной обстановке бизнес-партнёров — новый тренд, который сегодня набирает популярность.

На базе Центра предприниматели могут получить более 160 услуг. Это помощь специалистов тем, кто только открывает, диверсифицирует или расширяет свой бизнес. Также здесь помогут подготовить необходимые документы для оформления займов с господдержкой.

В Центре поддержки предпринимательства Оренбургской области создана команда амбассадоров — это официальные представители нацпроекта «Поддержка малого и среднего бизнеса» в Оренбургской области. Амбассадоры — люди, которые сумели достигнуть больших успехов в своём деле. Эксперты помогут новичкам сориентироваться в новом деле и избежать подводных камней. Один из них- генеральный директор компании «Палето» Людмила Зарщикова:

— Начинался мой бизнес драматично. Перестройка заставила меня в декретном отпуске с третьим ребёнком. В 1989 году возвращаться на работу было уже бесполезно. Естественно было очень трудно жить на одну зарплату мужа. К тому же её не всегда выплачивали. В 1994 году я поехала в Лужники, купила несколько курток мужских для перепродажи. С этого мой бизнес и начинался, — вспоминает свои первые шаги в сфере предпринимательства Людмила Петровна.

Прошло четверть века, а торговля одеждой у Людмиле Зарщиковой продолжает процветать. Эксперт считает, что новый Центр «Мой бизнес» существенно упростит жизнь новичкам, тем более здесь можно оформить все необходимые документы.

— Здесь можно решить бумажные вопросы в режиме одного окна. Это очень удобно. Раньше и к МФЦ скептически относились, дескать, нереально такое сделать. Но сегодня это работает, это есть. По моему опыту — это очень удобно. Пришёл в одно место и всё оформил. Раньше нужно было ездить в налоговую, в таможню, в пенсионный фонд, соцстрах…всё это отнимало львиную долю времени, а оно для предпринимателей самое дорогое, — отмечает Зарщикова.

На открытие площадки Центр «Мой бизнес» приехал губернатор Оренбургской области Денис Паслер, чтобы лично убедиться в функционале и перспективах начинания. Для нашего региона цели стоят амбициозные: эта площадка должна помочь в создании новых рабочих мест. Их к концу 2024 года должно стать на 64 000 больше.

— Я Вам точно обещаю, что раз в месяц буду проверять как у вас идут дела, сказал губернатор.

В рамках проходящего в те же дни на базе мегамолл «Армада» Международного форума «Оренбуржье-сердце Евразии» проходили открытые уроки предпринимательства, организованные Центром поддержки предпринимательства. Ведущий специалист ЦПП Евгения Музыченко, бизнес-тренеры Айгуль Чукеева и Никита Овсянников рассказывали, как преодолевать страх перед новым делом, расширять кругозор, мыслить нестандартно и уметь находить выход из самых сложных ситуаций.

— Я думаю, что в данном формате Центр «Мой бизнес» очень актуален, особенно для начинающих предпринимателей, которые не знают об опасностях дела. В данном Центре помогут минимизировать риски, они всё равно будут, но у людей появится возможность избежать некоторых ошибок. Понравилось и то, что теперь можно все документы оформить в одном месте. Я сам бизнесом уже 11 лет занимаюсь, бывали взлёты и падения. Начинал его с полиграфии. Был молод и наивен, думал- цену снижу и покупатели пойдут. Но с опытом понял, что дело нерентабельно, пришлось закрыться. Также занимался пластиковой тарой. Там были проблемы с поставкой оборудования, появились конкуренты, которые активно расширяли производство. После на рынке появился крупный игрок, из-за которого бизнес пришлось закрыть- не выдержал конкуренции, — поделился горьким опытом Сергей Смирнов.

Недавно Сергей решил начать новое дело, в котором уже рассчитываю на поддержку власти, как минимум в плане продвижения.

— Мы открывает производство умных игрушек. Оно будет единственным в Оренбургской области и близлежащих регионах. Сделали мягкую игрушку, которая будет продвигать Оренбуржье, его символы. Например, игрушка в виде пушистой куницы будет рассказывать о достопримечательностях нашего региона и местах, где находится. Для этого в гаджет встроено специальное оборудование. Оно позволяет считывать специальные коды и будет работать на примере виртуального голосового помощника «Алисы». В азиатских странах такие игрушки довольно популярны, — рассказывает Сергей.

Сергей Смирнов уже заручился помощью регионального Министерства спорта и туризма. Ведь его товар может стать отличным сувениром для посетителей Оренбуржья. Оценили проект Сергея и в Центре поддержки предпринимательства Оренбургской области. Бизнесмен также рассчитывает на помощь специалистов Центра «Мой бизнес».

"