Posted 29 июля 2019,, 06:36

Published 29 июля 2019,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

«Подписные» кандидаты и долетавшееся «Оренбуржье»: чем запомнилась ушедшая неделя

29 июля 2019, 06:36
Вспоминаем самые яркие события конца июля.

Автограф на выборах

Традиционный наш обзор на этот раз хочется начать с политики. Тем более, что до выборов остаётся ровно шесть недель, и избирательная кампания фактически выходит на финишную прямую.

Итак, по состоянию на вечер воскресенья муниципальный фильтр прошли (во всяком случае, по представленным бумагам) пять кандидатов из восьми заявившихся. В субботу документы в Избирательную комиссию подал действующий врио губернатора области Денис Паслер, а в воскресенье — коммунист Максим Амелин.

На момент подготовки обзора к публикации остаются неизвестными итоги прохождения «мунфильтра» последним участником предвыборной гонки — Петром Капишниковым. Но, как говорят у него в предвыборном штабе, «ситуация крайне сложная».

Ещё два кандидата — Сергей Столпак и Ринат Хамиев — подписи депутатов для прохождения муниципального фильтра не собирали принципиально.

Между тем на этой неделе прошла большая пресс-конференция врио губернатора Дениса Паслера. Собственно, и пресс-конференцией-то её назвать в полном смысле слова нельзя, так как главе области задавали вопросы не только журналисты, но и жители региона через Инстаграм и по видеовключениям. Паслер рассказал, как остановить отток населения из области, когда он уволит чиновников из прежней команды губернатора, а так же затронул другие актуальные темы региона.

Всего через соцсети во время пресс-конференции поступило более 1000 вопросов главе региона: все обращения людей он пообещал отработать и дать ответы.

Горим!

Прошедшие семь дней выдались жаркими в буквальном смысле слова — опять горели леса и степи. Этот год вообще стал антирекордным по числу природных пожаров: в лесах их у нас с начала весны уже произошло вдвое больше, чем за весь 2018-й, в степях — на треть больше. Сказывается и засуха, и сильные ветродуи, но куда больше — людская безалаберность. Которая, увы, приводит к печальным последствиям. Так, трагическое известие поступило из Ясненского городского округа. Там во время тушения степного пожара погиб спасатель.

В трёх районах области был введён режим ЧС, а в начале этой недели планируется полный запрет на посещение лесов в регионе. Во всяком случае, до тех пор, пока не пойдут дожди.

Нам хлеба не надо — работу давай

Трудоустройство и безработица остаются главными проблемами Оренбургской области. О чём ещё раз напомнил аналитический обзор, выпущенный накануне Рострудом. В нём наш регион числится в списке наиболее сложных в части напряжённости на рынке труда. Хуже нас по показателю доступности рабочих мест только Алтай и Кавказ.

Главная причина напряжённости — массовое банкротство предприятий, особенно на востоке региона. Так, например, ЮУМЗ, где работали более 3000 человек, теперь ликвидируется. А против его руководства возбуждены несколько уголовных дел по фактам умышленного доведения предприятия до полной финансовой несостоятельности.

Печальная ситуация и в авиакомпании «Оренбуржье»: с 1 сентября она прекращает полёты. По тревожным сообщениям, которые поступают в редакцию от работников оренбургского аэропорта, в ближайшее время сокращение ждёт 650 человек в Оренбурге и Орске.

Правда, руководство авиакомпании пока не сообщает о точном числе увольняемых, но то, что сокращения будут — в этом сомнений нет. АК «Оренбуржье» задолжала за ремонты самолётов L-410 — основного своего типа воздушных судов — Уральскому авиазаводу. А в целом годовые убытки предприятия превышали 150 миллионов рублей.

Так что вполне возможно, что авиакомпания «Оренбуржье» станет уже третьим авиапредприятием, которое навсегда покидает местную воздушную гавань. Напомним, что 19 июля официально была ликвидирована компания «Оренбургские авиалинии», а ещё чуть раньше отказалась от базирования в Оренбурге и АК «Россия».

"