Posted 31 июля 2019,, 10:59

Published 31 июля 2019,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Пожары и браконьеры: оренбургские рейнджеры рассказали о своей нелёгкой работе

31 июля 2019, 10:59
30 июля отмечают Всемирный день рейнджера или инспектора охраны окружающей среды. Сайт 56orb.ru узнал о трудностях этой профессии у сотрудников заповедников Оренбуржья.

Рейнджеры в России — инспекторы государственных заповедников, национальных парков и заказников. И надо сказать, потребность в них довольно высока. Только на территории Оренбуржья расположено пять заповедных зон — «Таловская степь», «Буртинская степь», «Айтуарская степь», «Ащисайская степь» и «Предуральская степь». Общая площадь их территории составляет 38 191 гектар, а обслуживают ее всего лишь 24 государственных инспектора. Вот почему в Объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» шутят, что с огромным объёмом работы способны справляться разве что энтузиасты, фанаты своей работы.

— Наши инспекторы готовы тушить степные пожары, выслеживать вооружённых браконьеров, встречаться «нос к носу» с опасными животными, проходить десятки километров и дежурить неделями вдали от семей, — рассказали 56orb.

Инспекторы ведут круглосуточное патрулирование территории. Практика показывает, что это не напрасно.

В этом году на территории заповедника «Шайтан-Тау» впервые выявлен факт браконьерства и зафиксирован случай административного правонарушения, связанного с проездом по территории автомобиля без разрешения.

Впрочем, куда больше проблем инспекторам доставляют природные пожары.

— Для государственных инспекторов заповедников Оренбуржья наиболее проблемной ситуацией являются пожары, возникающие на землях сельскохозяйственного назначения в результате весенних палов, а так же во время сенокоса. Неконтролируемый огонь нередко переходит на сопредельные территории заповедников, — отмечает заместитель директора ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Андрей Латыпов.

Один из таких случаев произошёл 25 июля в Беляевском районе. В результате возгорания выгорело более 5000 гектаров сельхозугодий и свыше 200 гектаров территории заповедника. Всего за минувшие полгода было затушено три крупных природных пожара.

Кроме охраны территории заповедников в обязанности рейнджеров входит сбор первичной научной информации, ведение дневников наблюдений и сопровождение научных работников. Не так давно заповедник «Оренбургский» в составе делегации посещал посол Франции Сильви Берманн. Гостя ознакомили с работой Центра реинтродуции лошади Пржевальского. По окончании визита иностранные специалисты подписали Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между объединенной дирекцией ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и Ассоциацией по лошади Пржевальского ТАХ (Франция).

Туристы в заповедниках тоже не в диковинку. Познакомиться с природой нашего степного края и увидеть знаменитых лошадей Пржевальского может любой желающий. Для любителей природы организовано 8 маршрутов по заповедным тропам. Проводятся они под присмотром инспекторов.

"