Posted 6 сентября 2022,, 07:44

Published 6 сентября 2022,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 17:56

Updated 17 октября 2022,, 17:56

Должны ли дети мигрантов учиться в оренбургских школах?

6 сентября 2022, 07:44
Что думают общественники о тенденции повышения числа детей мигрантов в российских школах – рассказываем в нашем материале.

Можно ли учиться, не зная русский язык?

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил, что дети мигрантов, не владеющие русским языком, не должны зачисляться в российские школы. Это часть его комментария в ответ на инициативу Федерального агентства по делам национальностей о создании адаптационных центров для мигрантов и упрощении предоставления гражданства РФ - пишут «Новые известия».

- Иначе обучение всего класса будет сорвано. Пострадают не только российские дети, но и сами приезжие. О каком образовательном процессе можно говорить, если они ничего не понимают? Таких детей необходимо отправить на годовые подготовительные курсы по русскому языку и только после этого зачислять в общий класс, - заявил глава Совета по правам человека.

Он также поделился предположением о том, что мигранты, временно работающие в нашей стране, не имеют достаточных оснований для релокации своих семей.

- Тем более, что многие намеренно приезжают сюда рожать, - добавил глава СПЧ.

Позднее Валерий Фадеев предложил ввести для детей приезжих курсы русского языка. За чей счёт нужно их организовать – глава СПЧ не уточнил.

Вскоре последовала бурная реакция на такие заявления. Под публикацией с мнением Валерия Фадеева в сообществе ВКонтакте «СПЧ – Совет по правам человека» появились такие комментарии:

Отреагировали на скандальное заявление и популярные общественные деятели. Московский учитель Леонид Кацва, например, проблему признал:

- В ряде московских школ, особенно на окраинах это превращается в огромную проблему. К сожалению, ни за два месяца, ни за полгода дети язык на том уровне, который достаточен для полноценного усвоения учебной программы, не осваивают, в учебе катастрофически отстают, что становится проблемой и для них, и для школы.

А депутат Госдумы Евгений Попов с такой позицией не согласился:

- Если это официальное решение, то оно глубоко ошибочно и недальновидно. Носителей русского не будет больше, если русскому языку не учить…

Мигрантский вопрос стоит остро и для Оренбургской области. Ведь наш регион очень многонационален. Ежегодно в Оренбуржье приезжают тысячи граждан государств-участников СНГ. И немало людей остаётся здесь надолго. Об этом говорят данные оренбургстата и за 2020 год (миграционный прирост от стран СНГ составил 4 111 человек), и за первые два месяца 2022 года:

Актуальна ли проблема для Оренбургской области?

Как же сказывается на учебном процессе присутствие в оренбургских классах детей мигрантов, плохо владеющих русским языком? На этот вопрос ответила социолог Галина Шешукова:

- Четыре года назад мы с коллегами проводили опрос детей мигрантов. В одной из оренбургских школ тогда в одном классе учились несколько таких ребят. Проблем в взаимоотношениях с коренными оренбуржцами мы не увидели. В целом дети мигрантов и их родители говорили о том, что к ним относятся хорошо. Им помогают. <…> Мы опрашивали родителей-мигрантов и учеников 5-6 классов. Русский язык они знали более или менее. Возможно, поэтому они не испытывают серьёзных проблем. Совсем другая ситуация, когда ребёнок совсем не владеет русским языком. Тогда проблемы могут возникнуть как для них, так и для местных ребят.

Галина Шешукова также отметила, что не будет лишним создание подготовительных классов, в которых детей мигрантов будут учить русскому языку. Но, по её мнению, вносить вклад в социализацию и обучение мигрантов и их детей должны и те страны, из которых они прибывают.

- Лучший выход из ситуации – добиться того, чтобы мигранты приезжали со знанием русского языка. И об этом должны заботиться не только наши специалисты, вкладывать нужно не только наши ресурсы. Свой вклад должны делать и страны ближнего зарубежья, чья экономика активно питается заработками этих самых мигрантов, - резюмировала Галина Шешукова.

Ещё один вариант решения проблемы заключается в ограничении миграционного потока из стран СНГ. Но он едва ли может рассматриваться – считает социолог. Ведь мигранты формируют занятость в сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях экономики Оренбургской области и всей России в целом. Особенно если учесть, что наша страна находится в демографической яме. В 2021 году естественная убыль российского населения составила один миллион человек. Увеличивается риск нехватки трудовых кадров по рабочим специальностям.

"