Posted 12 ноября 2019,, 13:48

Published 12 ноября 2019,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Библиотеку имени Ямашева в Оренбурге превратят в просветительский центр

12 ноября 2019, 13:48
Две оренбургские библиотеки стали обладателями денежных федеральных грантов на модернизацию. В рамках нацпроекта «Культура» в Сорочинске уже заработала первая модельная библиотека нового типа. Теперь к открытию готовят библиотеку им. Х. Ямашева в Оренбурге.

Как сообщает Вестирама.ру, на базе библиотеки создадут учреждение принципиально нового типа — высокотехнологичный и интерактивный информационно-просветительский центр.

Сегодня там уже завершаются ремонтные работы. Читателям представят пять разных зон с открытыми книжными фондами. В детском зале будут появятся книжные новинки для малышей, наборы для творчества, конструкторы. В этнографическом отделе — редкие книги, старинные фотографии, музыкальные инструменты, элементы национального костюма. В современном многофункциональном зале библиотеки можно будет проводить творческие встречи, презентации, выставки, лекции.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» из бюджета области будет потрачено семь млн рублей на создание еще семи модельных библиотек.

"