Posted 1 октября 2019,, 05:49

Published 1 октября 2019,, 05:49

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Денис Паслер поручил перераспределить дотации по дорожному нацпроекту

1 октября 2019, 05:49
На вчерашнем заседании региональное правительство рассмотрело вопрос освоения бюджетных средств в рамках нацпроектов. Выяснилось, что два муниципалитета практически провалили эту работу.

На капитальный ремонт автодорог в Оренбуржье в этом году выделено более 1,5 млрд. рублей. Почти все города и районы полностью освоили выделенные суммы. А некоторые успели даже отторговать сэкономленные на предыдущих объектах средства.

Среди аутсайдеров по исполнению дорожного нацпроекта — Бугуруслан и Пономаревский район, которому на ремонт дорог в райцентре выделили 20 млн. рублей. Ни одного торга в районе до сих пор не состоялось.

Бугуруслану был значительно увеличен размер дотаций, так как большинство дорог там не выдерживает никакой критики. Городу на эти цели было выделено 66 млн. рублей. Из них освоено на сегодняшний день только 22 млн. руб. Торги на оставшуюся сумму намечены только на 2 и 5 октября. Это означает, что все дорожные работы с большой долей вероятности придутся на зимний период.

Денис Паслер жестко раскритиковал глав муниципалитетов, которые не нашли время освоить бюджетные деньги.

— В Бугуруслане такие дороги, что хуже них я в области не видел, а денег на дороги мы городу дали в пять раз больше, чем в прошлом году. Пономаревский район вообще не отторговал ни одного объекта. Такая ситуация демонстрирует полное неуважение к людям и равнодушие к их запросам и потребностям. Люди везде заслуживают хороших дорог, — заявил глава области.

По поручению губернатора неосвоенные средства будут распределены по тем районам, которые действительно нуждаются в дополнительном финансировании и выполняют дорожные работы строго по графику.

"