Posted 5 апреля 2020,, 07:17

Published 5 апреля 2020,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Корпорация «ТРВ» из Королёва покупает акции оренбургского ПО «Стрела» на 1,2 млрд руб

5 апреля 2020, 07:17
Крупнейшая за последние годы сделка по приобретению акций оренбургского Производственного объединения «Стрела» готовится к подписанию. Покупателем выступает АО «Корпорация тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) из подмосковного города Королёва.

ПО «Стрела» передаст КТРВ пакет акций, а взамен получит денежные инвестиции на сумму в 1 млрд. 206,7 миллиона рублей. Эти деньги плюс собственные ресурсы производственного объединения предполагается направить на реконструкцию и техническое перевооружение сборочно-испытательного производства.

Какую именно продукцию для ракетной корпорации будут делать на новом производстве — не разглашается, так как это является государственной тайной. Но из открытых источников известно, что ПО «Стрела» — ключевое предприятие по производству ракетных систем на базе комплекса «БраМос». Изначально это было вооружение морского базирования, для поражения кораблей противника. Но в последнее время ракеты данного типа прошли глубокую модернизацию и используются в том числе на суше.

Так, в частности, было сообщение о разработке гиперзвуковой ракеты наземного базирования BrahMos ER, а так же подвесных ракет для истребителей Су-30МКИ.

Крупный контракт о поставке данных «изделий» подписан с Индией.

На сегодня 85% акций ПО «Стрела» принадлежат АО «ВПК НПО Машиностроения», 15% — АО «КТРВ». Соответственно, после выкупа акций доля влияния ракетной корпорации и объёмы заказов на оренбургское предприятие увеличится.

"