Posted 5 декабря 2019,, 08:06

Published 5 декабря 2019,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Орское муниципальное похоронное бюро отдаст свои помещения в аренду

5 декабря 2019, 08:06
Муниципальное унитарное предприятие похоронного обслуживания «Реквием» в городе Орске со следующего года планирует отдать в аренду 10 помещений и гараж в здании, где сегодня совершаются ритуальные услуги по прощанию с усопшими и проводами в последний путь.

Договор аренды предполагается заключить на аукционе сроком на 1 год и при начальной ставке ежемесячных платежей в 143 тысячи 550 рублей. Общая площадь помещений, право пользования которыми получит победитель конкурса, составит 522 кв. метра.

По данным из открытых источников, МУП ПО «Реквием» показало в прошлом году прибыль в 403 тысячи рублей. Однако существует и ещё одна компания со схожим названием — ООО «РеквиемЪ» (с твёрдым знаком на конце), которая учреждена в 2016 году муниципальным унитарным предприятием, её директор и совладелец — Олег Шилов. Выручка этой компании за прошлый год составила более 66 миллионов рублей.

Что же касается МУП «Реквием», то в 2019 году тут наблюдалась настоящая директорская «чехарда»: на посту руководителя похоронной организации было три назначения. После ухода на пенсию Владимира Пискунова в апреле возглавлять предприятие стал Виктор Чухнов. Однако продержался он менее трёх месяцев — уже 12 августа его уволили, исполнять же обязанности назначили Татьяну Карнаух.

11 ноября состоялось назначение директором МУПа Сергея Щербаня — в 2017–2018 годах он 8 месяцев возглавлял управление ЖКХ администрации города Орска. И вот теперь — передача здания в аренду, одобренная, впрочем, муниципальными властями города.

При этом муниципалитет уверяет, что роста цены на ритуальные услуги не произойдёт. Впрочем, есть нюанс — речь идёт именно о базовых услугах по захоронению. Стоимость же дополнительных услуг, как-то проведения траурных церемоний и т. д. — устанавливается уже коммерческими фирмами. В том числе и теми, кто возьмёт помещения в аренду и должен будет как минимум «отбивать» арендную плату и коммунальные услуги.

"