Posted 13 ноября 2019,, 10:52

Published 13 ноября 2019,, 10:52

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

«ВОЛМА-Оренбург» увеличивает производительность труда и развивает экспорт

13 ноября 2019, 10:52
Об этом и многом другом шла речь на вчерашней встрече руководства компании «ВОЛМА» с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

Встреча состоялась 12 ноября на территории завода ВОЛМА-Оренбург в Беляевском районе региона. Руководители компании ВОЛМА, одного из крупнейших в России производителей сухих строительных смесей, гипсокартонных листов и пазогребневых плит, рассказали о работе предприятия и перспективах развития.

Свою историю ВОЛМА-Оренбург ведет с осени 2015 года, когда на базе почти полностью разорённого в «лихие 90-е» годы гипсового рудника «Дубенский» с нуля было выстроено высокотехнологоичное производство. И на сегодня это один из самых современных заводов на территории Российской Федерации, который работает на местном гипсовом сырье. Здесь установлено новейшее оборудование, а производственные циклы - практически полностью автоматизированы.

Наливные полы, штукатурки, шпаклевки, монтажные смеси под маркой «ВОЛМА». Все это производится здесь и в огромных количествах.

Завод не случайно создан в приграничном регионе. Данное расположение позволят максимально приблизиться к потребителям из ближнего и дальнего зарубежья, в первую очередь из стран Средней Азии: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и других. Таким образом, предприятие имеет возможность увеличивать экспортные поставки и развивать новые рынки сбыта.

Сырье добывают на руднике, запасов которого хватит ещё на сотни лет. Губернатору Денису Паслеру в сопровождении представителей руководства компании показали уникальные гипсовые горы Беляевского района и процесс добычи там гипсового камня.

- Карьер - наше хорошее логистическое преимущество. По году это 200 тысяч кубометров породы. Часть добываемого камня мы продаем Новотроицкому цементному заводу, ведь цепочка «поставщик - потребитель» выстроена достаточно просто. Добыча идет круглый год, но мы стараемся работать больше летом, чем осенью из-за погодных условий. Замечу также, что здешний камень не очень простой, есть арболиты и глины, которые нужно отсеивать, - рассказал Председатель Совета директоров Компании ВОЛМА Юрий Гончаров.

Далее состоялся обход предприятия. Денис Паслер, также в прошлом производственник, живо интересовался всеми аспектами технологической цепочки. Он осматривал производственные линии, складирование продукции, упаковку и транспортировку.

После этого состоялось совещание, в ходе которого была проведена презентация завода в цифрах и фактах. И вот что по этому поводу рассказал генеральный директор ООО «Управляющая компания «ВОЛМА» Владимир Овчинцев:

- На сегодняшний день мы отгружаем 1700 вагонов готовой продукции и порядка 4000 автотраков. Соответственно, география поставок очень большая: начиная от Владивостока, Хабаровска, Москвы - и до Монголии, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана. И в этом году (по продажам) мы смогли приблизиться к 1 миллиарду (рублей), что является рекордом для оренбургской площадки. Средняя списочная численность работников здесь составляет 120 человек, средняя зарплата - чуть больше 40 тыс. рублей. Мы видим рост экспортных отгрузок, который, к сожалению, ограничивается с точки зрения рентабельности перевозки продукции на дальние расстояния. Связано это с крайне высокими тарифами по железной дороге Казахстана для российских компаний. Но мы прорабатываем варианты снижения влияния данного фактора путем открытия филиалов и интересующих регионах.

Прояснив для себя картину, губернатор Денис Паслер выразил свою готовность оказать содействие в решении данных вопросов. Министерствам областного правительства уже даны соответствующие поручения, ведь гипсовый завод играет немаловажную социальную роль как один из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Беляевского района Оренбуржья.

- Предприятие много средств направляет в развитие социальной сферы территории присутствия, готовится к осуществлению кадрового проекта в рамках международного движения молодых профессионалов «WorldSkills». Все это мы приветствуем и поддерживаем в рамках компетенции Правительства области, - сказал губернатор по окончании визита на завод.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

- Средняя зарплата на этом предприятии сейчас более 40 тысяч рублей, потому нетрудно посчитать, что около 10 млн. рублей налогов район получает только по НДФЛ. Плюс отчисления по налогу на землю. Это немного, так как территория там небольшая. Но все же около 1 млн. рублей мы получаем стабильно и постоянно. Работа с предприятием ведется еще и в рамках социально-экономического партнерства. С момента запуска производства в работу по этому направлению нами получено более 30 млн. рублей на ремонт школ и фельдшерско-акушерских пунктов. А еще партнеры приобрели нам два автомобиля. Они из них санитарный, а другой служит для перевозки школьников. Спасибо за это огромное, - выразил благодарность глава Беляевского района Александр Динер.

"