Posted 30 июня 2020,, 08:15

Published 30 июня 2020,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 16:49

Updated 17 октября 2022,, 16:49

COVID-ный центр в Оренбурге закупил новейшее лекарство: цена удивляет

30 июня 2020, 08:15
Оренбургская клиническая больница № 2, где расположен крупнейший в области ковидный центр, в экстренном порядке закупила 300 упаковок новейшего российского противо-коронавирусного препарата «Авифавир». Продавцом выступил фармацевтический холдинг «Биотэк».

Государственная закупка проводилась без торгов, поскольку ситуация экстренная и препарат нужен был срочно. Цена контракта составила 6 млн. 600 тысяч рублей. То есть, за одну упаковку «Авифавира» пришлось заплатить по 22 тысячи рублей.

Как следует из описания на сайте аптечной организации, данное лекарство поставляется в двух формах: по 10 и по 40 таблеток, содержащих 200 мг. активного вещества в блистере (флаконе) в картонной коробочке.

Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией применяется ударная схема, когда в первые сутки дают по 3200 мг., в последующие 9 суток — по 1200 мг. Если масса пациента более 75 килограмм, дозы увеличивают до 3600 мг и 1600 мг. соответственно.

Таким образом, для проведения курса терапии одному пациенту потребуется минимум две пачки «Авифавира» с упаковкой по 40 таблеток в каждой.

Напомним, что в России официально по ускоренной схеме были зарегистрированы два препарата для лечения COVID-19: «Арепливир» (регистрация 23 июня) и «Авифавир» (регистрация 29 мая). Они представляют собой по сути модификацию одного и того же активного противовирусного вещества фавипиравира, который применяется для купирования осложнений от коронавирусной инфекции.

Ряд учёных, впрочем, пока довольно скептически относятся к этому лекарству, считая его эффективности недостаточно изученной. Препарат совсем новый, и вне стен лабораторий, в реальных клинических условиях пока просто нет наработанной статистики применений.

Однако сообщения из ряда клиник, где уже начали применять эти лекарства, идут весьма позитивные. Так, например, в ковидном центре Ярославля, где препарат получали 30 пациентов, результаты назвали «просто бомбой».

— Быстро регрессируют симптомы, специфичные для COVID-19 — уходят одышка, сухой кашель, и симптомы интоксикации — слабость, недомогание. Быстро улучшатся лабораторные показатели»,приводит слова заведующей инфекционным отделением клинической больницы № 1 Смоленска Елены Симакиной РИА Новости.

Однако на полках аптек для свободной (или по рецепту врача) продажи «Авифавира» оренбуржцы не увидят. Данное лекарство весьма токсично и требует строжайшего соблюдения дозировки в зависимости от массы тела больного. Принимать его нужно только под постоянным наблюдением врача. Так что домашней панацеей от коронавируса, как аспирин от температуры, он точно не станет. Препарат также запрещено давать детям и беременным женщинам.

Что же касается высокой цены лекарства, то, как отмечает представитель компании-разработчика препарата, она сопоставима с расходами на госпитальные препараты, применяемые сейчас при стандартной терапии коронавирусной инфекции.

"