Posted 5 июня 2018,, 09:38

Published 5 июня 2018,, 09:38

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Администрация Оренбурга задолжала энергетикам за свет миллионы

5 июня 2018, 09:38
Прокуратура Оренбурга выяснила, что администрация и ряд предприятий и организаций города не заплатили огромную сумму за электроэнергию.

В декабре 2017 года между управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга и энергопоставщиками был заключен договор на освещение улиц. Оплату потребитель выплачивает нерегулярно. В итоге перед ресурсоснабжающей организацией образовалась задолженность в сумме около 19 миллионов рублей.

Кроме того, в число должников вошли отраслевые органы администрации. Сумма их долга насчитывает более 25 миллионов рублей.

Прокуратура направила в адрес главы Оренбурга представление о погашении задолженности и наказании лиц, виновных в ее формировании.

В ведомстве отмечают, что при такой ситуации поставщик услуг вправе ограничить режим потребления электроэнергии, а это отразится на горожанах. Ночной Оренбург может оказаться довольно мрачным городом.

В пресс-службе города нам сообщили, что на сегодняшний день просроченная задолженность за потреблённую электроэнергию у администрации города отсутствует. Режима отключения от ресурсов в связи с несвоевременной оплатой в мэрии не допустят.

Оплата происходит за фактическое потребление. С начала года оплачено уже 322 миллиона рублей, в том числе за уличное освещение - 70 миллионов рублей.

- Платежи энергетики выставляют администрации города в конце каждого месяца. Оплата происходит в течение последующих 30 дней. На 31 мая текущего года оплата произведена в полном объёме за фактическое потребление электроэнергии в сумме 61 миллион 430 тысяч рублей, в том числе за уличное освещение - 10 миллионов 837 тысяч рублей,- сообщается в письме пресс-службы городской администрации.

"