Posted 14 ноября 2019,, 12:31

Published 14 ноября 2019,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

В Оренбурге супруга депутата сумела скрыть от налогов 25 миллионов

14 ноября 2019, 12:31
Предположительно, речь идёт о супруге Оренбургской о депутата Андрея Мысика — Ларисе Мысик. В следственных органах не оценили изобретательность женщины и завели на неё уголовное дело.

По данным следствия, 44-летняя женщина руководила крупной компанией «Гортранс». Ей удалось создать схему, которая предоставляла бизнесу пониженные налоговые ставки, создавала условия для получения льгот и освобождала от части выплат.

В результате хитрого плана компания скрыла свыше 25 миллионов рублей, которые должны были пойти на выплату налогов на добавленную стоимость.

О том, что в офисе «Гортранса» идут обыски, мы сообщали сегодня.

В раскрытии преступного плана участвовали сотрудники из УФНС и УМВД России по Оренбургской области. Они направили материалы в региональный следственный комитет. На основании полученных данных возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов».

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершенного преступления. Злоумышленнице грозит максимальное наказание — лишение свободы на срок до трех лет.

Добавим также, что Лариса Мысик возглавила ООО «Гортранс» только в январе 2019 года. До этого руководителем являлся её супруг — действующий депутат Горсовета. Обвинения в уголовном преступлении могли бы стоить ему мандата народного избранника.

"