Posted 15 марта 2019,, 02:33

Published 15 марта 2019,, 02:33

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Оренбургские пограничники и фотосанитары перехватили 5000 килограммов икры

15 марта 2019, 02:33
Нелегальную продукцию сотрудники ведомств обнаружили на днях в ходе досмотра грузов на МАПП "Маштаково" в Первомайском районе Оренбургской области.

Это была совместная операция сразу трех ведомств. В задержании контрабандного груза - 5 тонн икры мойвы и сельди - приняли участие управление Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Пограничным управлением ФСБ России по региону, а также управление Россельхознадзора по Самарской области.

Продукция из Норвегии преодолела сотни километров прежде, чем она попала в Казахстан. И уже оттуда деликатес контрабандисты попытались нелегально провести на территорию России. Напомним, Норвегия - одна из стран Европы, которая присоединилась к санкциям в отношении РФ. По указу президента РФ Владимира Путина, импорт ряда продовольственных товаров оттуда запрещен, что бьет по кошелькам предпринимателей - иностранцев.

- При проведении документального контроля и осмотра транспортного средства Управление Россельхознадзора установило, что в автотранспортном средстве перевозится мороженая икра мойвы и сельди. Страна производства продукции (Норвегия) установлена в соответствии с сертификатом, по которому товар поступил в Казахстан. В соответствии с Указом Президента РФ от 6 августа 2014 № 560 такая продукция запрещена к ввозу из стран Евросоюза в Россию, - ссылаются на документ в надзорном управлении.

Вчера, 14 марта, икру изъяли из оборота и уничтожили. 5 тонн икры не достались никому.

"