Posted 18 ноября 2019,, 14:38

Published 18 ноября 2019,, 14:38

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

«Чёрные копатели» на несколько часов оставили центр Оренбурга без света и воды

18 ноября 2019, 14:38
Энергетики филиала МРСК Волги — «Оренбургэнерго» озвучили наиболее вероятную причину сегодняшнего «блекаута», в результате которого центр города остался без света и воды.

Как рассказала руководитель пресс-службы организации Лия Абсалямова, отключение электроснабжения произошло из-за того, что неизвестные вели земляные работы близ сетевой подстанции «Юлия» на улице Турбинной областного центра. Никаких разрешений на работы они не получали. И в итоге во время «раскопок» ковш экскаватора порвал две подземные линии электропередач напряжением 110 тысяч вольт.

Из-за замыкания вспыхнул пожар на оборудовании подстанции, произошло задымление и была прервана подача питания ряду потребителей в Центральном и Промышленном районах Оренбурга.

Встали так же главные насосы подачи воды, из-за чего через некоторое время напор в водопроводе упал.

В 12.21 подача электричества была восстановлена, вскоре появилась в кранах и вода.

Как предполагают сами энергетики, причиной рытья канавы у подстанции «Юлия» стали действия «чёрных копателей», которые таким образом ищут металлический лом. Кстати, после того, как были повреждены кабели и начался пожар, экскаватор с его водителем тут же скрылся с места происшествия.

"