Posted 22 августа 2018,, 10:41

Published 22 августа 2018,, 10:41

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

На месте старой оренбургской лётки появится геронтологический центр

22 августа 2018, 10:41
Накануне в социальных сетях появилась информация о сносе старого здания на улице Челюскинцев возле Духовной семинарии. Об этом стали известны новые факты.

Ранее пользователи в соцсетях полагали, что старое здание принадлежит духовной семинарии, но как рассказал нашему порталу проректор Оренбургской духовной семинарии иерей Вадим Татусь, здание, на котором ведутся работы, официально не принадлежит духовной семинарии.

Также проректор отметил, что здание стоит без крыши уже лет десять и его состояние не внушает уверенности, что простоит ещё столько же. Рядом же находится дом, в котором занимаются ученики, однако и оно не в собственности образовательного учреждения.

Демонтажом старой постройки занимается компания «Маис». Там успокоили оренбуржцев, сказали, что несмотря на то, что здание находится в непосредственной близости к архитектурному памятнику, демонтаж не повлияет на состояние охраняемой части комплекса.

На месте зданий лётного училища, которое вскоре демонтируют , возможно появится геронтологический центр. Об этом порталу Orenday рассказал директор «Орьрегионинвестхолдинга» Александр Давыдов, в чьей собственности находится развалины.

В департаменте градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга рассказали, что здание находится в аварийном состоянии, оно не является объектом культурного наследия, и разрешение департамента для его сноса необязательно.

"