Posted 25 января 2019,, 07:07

Published 25 января 2019,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Директора ООО "Торговый дом" Ташлинский" подозревают в неуплате 33 млн руб налогов

25 января 2019, 07:07
В отношении руководителя крупного оренбургского молокоперерабатывающего предприятия расследуется уголовное дело, сообщили в областном управлении Следственного Комитета России.

Уголовное преследование директора ООО "Торговый дом "Ташлинский" начато по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Следствие выдвинуло версию, согласно которой с апреля по июнь 2017 года подозреваемый организовал заключение фиктивных договоров на поставку оборудования зерносушильного комплекса и дизельного топлива.

Бухгалтерские документы содержали фиктивные данные об их исполнении, считают следователи. А финансовая отчетность искажалась ради ухода от уплаты налога на добавленную стоимость.

Делать это в торговом доме могли, по данным областного СУ СК, путем завышения налоговых вычетов и понесенных заводом расходов, учитываемых при исчислении НДС. И далее эти документы подавались в налоговую инспекцию по месту регистрации юрлица.

Бюджет РФ не досчитался более 33 миллионов рублей, это вскрылось это лишь в ходе многодневной межведомственной проверки. Кроме следователей областного СУ СК бухгалтерию молокозавода проштудировали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. Так и вышли на руководителя торгового дома, который имел право подписи.

- В настоящее время изучается финансовая отчетность и уставная документация фирмы, проводятся следственные действия, направленные на возмещение причиненного бюджету Российской Федерации ущерба. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в пресс-службе областного управления СК России.

Примечательно, что осенью прошлого года Роспотребнадзор нашёл растительные жиры в продукции Ташлинского молокоперерабатывающего завода. Предположительно, туда добавляли пальмовое масло для удешевления стоимости.

Впрочем, это никак не повлияло собственно на ценовую политику. 31 октября 2018 года оренбургские розничные продавцы получили информацию о почти 20%-ном росте отпускных цен на молоко Торгового дома "Ташлинский".

Таким образом, сегодня молочная продукция из Ташлы - одна из самых дорогих на рынке области.

"