Posted 27 июня 2019,, 07:06

Published 27 июня 2019,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Убийцу новорожденного ребенка в Орске отправили в «психушку» (18+)

27 июня 2019, 07:06
В Советском районном суде Орска вынесли приговор 20-летней местной жительнице, убившей своего ребёнка после родов.
Сюжет
Суд

Напомним, молодая орчанка самостоятельно родила в своей квартире. После этого она хладнокровно задушила новорожденного и выбросила детское тельце в мусорный контейнер. Девушку разыскали и задержали полицейские. Ей было предъявлено обвинение по ст. 106 УК РФ - убийство матерью ребенка после родов.

Свои действия в суде обвиняемая оправдывала тем, что прервать беременность не смогла. На это банально не было средств, а вырастить и воспитать ребенка сегодня дорогого стоит. К тому же нужно еще платить за аренду квартиры. Не отрывать же от себя последнее?

Довольно странно, но экспертиза показала, что в момент совершения преступления у подсудимой было психическое расстройство, которое не позволило ей в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Вот и получается, что во время злодеяния новоиспеченная мать якобы не владела собой. А значит, не подлежит уголовной ответственности.

Да, девушку сочли опасной для себя и окружающих. Однако наказанием ей стала не исправительная колония строгого режима, а всего лишь психиатрическая больница.

"