Posted 3 декабря 2018,, 07:21

Published 3 декабря 2018,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

В Оренбурге вдову ветерана ВОВ заподозрили в ухудшении своих жилищных условий

3 декабря 2018, 07:21
Как сообщает прокуратура, 92-летняя женщина обратилась в мэрию для постановки на жилищный учет, но в профильном управлении, отвечающем за это, неожиданно столкнулась с отказом.

После конфликта с чиновниками женщина обратилась в прокуратуру. Надзорный орган провел проверку, и информация подтвердилась. Чиновники действительно отказали вдове ветерана ВОВ под надуманным предлогом.

- Было установлено, что пожилой женщине, обратившейся с заявлением о постановке на жилищный учет, управление жилищной политики администрации Оренбурга незаконно отказало в удовлетворении ее просьбы. Чиновники посчитали, что заявительница намеренно ухудшила свои жилищные условия, чтобы получить квартиру по договору социального найма, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как установила проверка, с 2004 года пенсионерка проживала в Екатеринбурге с семьей сына в его квартире общей площадью 50 кв. метров. Однако устав от конфликтов, два года спустя она вернулась в родной Оренбург, где ныне ютится с двумя внучками и двумя правнуками на 37 квадратных метрах. Как говорится, в тесноте, да не в обиде! Но дети растут, а жилплощадь, увы, не резиновая. В администрации города этого понимать не хотят.

- Учитывая преклонный возраст заявительницы и ее острую нуждаемость в отдельном благоустроенном жилье, прокурор Оренбурга выступил в защиту ее прав и принес протест на незаконное решение городской администрации. В настоящее время нуждающаяся принята на жилищный учет, - резюмируют в прокуратуре.

"