Posted 13 декабря 2019,, 09:35

Published 13 декабря 2019,, 09:35

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Депутатов партии «Справедливая Россия» могут выгнать из оренбургского офиса за долги

13 декабря 2019, 09:35
Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Оренбургской области может оказаться на улице из-за того, что вот уже более полугода оно не рассчитывается за аренду своего офиса на улице Советской, 59.

Офис, который занимает региональное отделение (РО), принадлежит муниципалитету. А партии его выделили на правах аренды — за несколько помещений в центре Оренбурга нужно платить порядка 30 тысяч рублей в месяц без учёта расходов на часть коммунальных услуг.

Комитет по управлению имуществом Оренбурга подал на РО «Справедливой России» в суд, требуя выплатить 157 тысяч рублей задолженности. В случае положительного решения суда и отказа партии платить, город может с судебными приставами добиваться незамедлительного освобождения муниципальных помещений.

В самом же офисеоренбургского регионального отделения партии считают требования городских властей несправедливыми:

— У нас партия «Единая Россия» вот уже почти два года пользуется бесплатно офисом в 200 кв. метров на улице Цвиллинга. А почему же такое отношение к нам? «Справедливая Россия» тоже парламентская партия и мы тоже защищаем интересы оренбуржцев. Почему же они не платят, а нам выставляют счета? — прокомментировали в отделении.

В ОРО партии отметили, что ещё полтора года назад было обращение к тогдашнему главе Оренбурга Евгению Арапову о предоставлении в безвозмездное пользование муниципальных помещений на Советской, 59, где расположен офис. Но ответа так и не поступило. Вместо них регулярно приходили счета от Комитета по управлению имуществом.

— Мы уже выиграли два судебных процесса в части оспаривания бездействия муниципальных органов власти. И если вопрос будет стоять о принудительном лишении нас права пользования офисом, то мы подадим встречный иск. Нельзя одни партии ставить в привилегированное положение по отношению к другим, — объяснили в секретариате ОРО.

Напомним, что лидером фракции «Справедливой России» в Оренбургском городском Совете является Андрей Ершов, который признал факт передачи взятки экс-мэру Оренбурга Евгению Арапову и раскаялся в содеянном в ходе следствия. Связаться с ним и получить комментарий о ситуации с неплатежами ОРО не удалось: ни рабочий, ни мобильный телефоны недоступны.

"