Posted 13 декабря 2019,, 08:48

Published 13 декабря 2019,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

В бюджет Оренбурга на 2020 год не заложили денег на ремонт школ

13 декабря 2019, 08:48
Финальное заседание городского депутатского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике стало, пожалуй, самым бурным за последние годы. Депутаты впервые были готовы отклонить рекомендации исполнительной власти и «влезть в долги», допустив дефицит казны на будущий год в 600 миллионов рублей.

Проект бюджета, который разрабатывало ведомство теперь ушедшей в отставку замглавы города по экономике и финансам Елены Фёдоровой, вызвало у депутатов много вопросов. Так, в частности, народные избранники задали резонный вопрос — а почему на будущий год в казне не заложено ни копейки на ремонт школ? Есть строка «содержание», но она подразумевает только текущие расходы. А если протечёт крыша или, например, прорвёт трубу внутри — то что делать? Втихаря просить родителей «скинуться по тысячонке»?

Депутаты уже готовы были впервые за предыдущие годы пойти вразрез рекомендациям исполнительной власти и отклонить проект бюджета. А также проголосовать за увеличение дефицита муниципальной казны на предельные 600 миллионов рублей — именно столько нужно иметь «в загашнике», чтобы оперативно решать вопросы с ремонтами и поддержания инфраструктуры. Но компромиссное решение предложил новый и. о. главы Оренбурга Владимир Ильиных: он рассказал, что уже есть договорённости в начале будущего года о получении дополнительных денег из областного бюджета, которые можно будет направить в том числе и учебным заведениям.

В целом в нынешнем проекте бюджета на 2020 год заложен почти миллиард рублей на строительство и проектирование сразу двух новых школ на 1135 учеников каждая — одна будет в районе улицы Рокоссовского (микрорайон у «Метро») и вторая — в пос. Южный на ул. Весенняя.

Так же город покупает один садик и строит ещё два за почти полмиллиарда рублей. Детские дошкольные заведения откроются в том же районе на Рокоссовского, в микрорайоне 14Б СВЖР и посёлке Пристанционном.

Ситуация с рухнувшим путепроводом на Объездной автодороге вынудила в срочном порядке выделить деньги на проведение инженерных изысканий, обследований и разработку проектов капитального ремонта мостов города — это ещё 15 миллионов на будущий год.

И, наконец, 15 млн. рублей из бюджета города будет потрачено на проектирование детского оздоровительного лагеря «Искра» в районе Дубки.

"