Posted 19 июня 2019,, 06:08

Published 19 июня 2019,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Оренбуржцев в село «заманят» ипотекой под 3% и льготным обучением

19 июня 2019, 06:08
Программу развития сельских территорий Оренбуржья на ближайшие пять лет сегодня презентовал и. о. министра сельского хозяйства области Валерий Новоженин на очередном заседании Законодательного собрания области.

По словам главы сельхозведомства, сегодня в сельской местности в Оренбуржье проживает 781 тысяча человек в 1710 населённых пунктах (39% населения). Правда, всего 20 лет назад численность сельских жителей была была 47%. За последние три пятилетки из деревень области уехали более 100 тысяч человек, некоторые муниципалитеты (например, Северный район) опустели наполовину — в 2000 году тут было 18 тысяч жителей, а сейчас осталось чуть боле 9 тысяч.

Принятая недавно государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» подразумевает выделение 2,3 триллионов рублей на то, чтобы люди возвращались на постоянное место жительства в сельскую местность.

Программа разбита на несколько подпрограмм: это и развитие дорог, коммуникаций, строительство социальных объектов — школ, детсадов, больницы и фельдшерских пунктах и т.д…

Среди мер стимулирования переезда на село — выделение льготной ипотеки под 2-3% годовых для тех, кто хочет купить дом в деревне. У человека при этом должно быть не менее 30% собственных средств, а кроме того) семья должна постоянно проживать на селе.

За казённый счёт предлагается и проводить переобучение тех горожан, что намерены перебраться в село. В целом же предполагается, что федеральный бюджет даст порядка 80% средств, а 20% нужно будет найти в местных бюджетах (областных и муниципальных).

Впрочем, оппозиционные депутаты довольно скептически приняли эту программу. Главный контртезис — люди не поедут в деревню ни за какие коврижки, пока там не будет достойно оплачиваемой работы.

— Для кого мы будем строить дороги, дома, водопроводы, о которых говорится в программе? У нас же отток населения из сельской местности! В первую очередь потому, что работы нет. А та, что есть — за неё платят копейки! — сказал в своём выступлении внепартийный депутат Владимир Фролов. — У нас же был опыт льготного строительства по программе «Сельский дом». Остановила разве она отток населения из деревень? Нет!

Его поддержал и коллега из фракции ЛДПР Алексей Панкратов:

— Тут вот предлагают пройти обучение тем, кто хочет жить на селе. Хорошая идея, но бессмысленная, если в сельской местности, на предприятиях АПК нет рабочих мест с достойной оплатой, позволяющей людям более-менее приемлемо жить.

На самом деле ситуация может быть ещё более серьёзной. Сегодня органами статистики практически не учитываются миграционные потоки внутри области и страны. Проще говоря, никто точно не может посчитать, какое количество оренбуржцев уезжают на вахты и де-факто уже не живут и не получают социальные услуги по местам прописки в сёлах. Так что цифра в 781 тысячу человек может быть сильно оптимистичной — в реальности людей в оренбургских сёлах живёт намного меньше, чем зафиксировано в статотчётах.

Тем не менее депутаты проголосовали за принятие отчёта Минсельхоза области о мерах по подготовке к реализации госпрограммы. У муниципалитетов ещё есть время предложить свои варианты улучшения жизни на селе.

А вы поехали бы жить в деревню, если бы предложили там жильё и обучение работе в секторе АПК?
"