Posted 30 мая 2019,, 13:51

Published 30 мая 2019,, 13:51

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Депутаты назначили дату выборов губернатора Оренбургской области

30 мая 2019, 13:51
Оренбургские парламентарии сегодня, 30 мая, определились с датой выборов на пост губернатора оренбургской области.

В Оренбурге прошло внеочередное заседание Законодательного собрания Оренбургской области. Народные избранники проголосовали за закон о проведении выборов губернатора региона, определив плебисцит на второе воскресенье осени — 8 сентября, в Единый день голосования. Сюрпризом это не стало, но де-юре именно сегодня депутаты дали старт официальной выборной кампании — кандидатам можно подавать документы на регистрацию.

Любопытно, что предложение о назначении выборов на этот день поддержали 44 депутата, и лишь один высказался против.

На предстоящие выборы из средств областного бюджета выделено 300 миллионов рублей. Как отметил председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов, «это оптимистичная цифра, потому что мы должны провести их достойно».

Напомним, 21 марта Оренбургская область осталась без губернатора. В этот день президент РФ Владимир принял отставку Юрия Берга. Его место с приставкой врио занял топ-менеджер Денис Паслер.

Выдвинет ли свою кандидатуру Денис Паслер на должность губернатора — пока неизвестно. Как сообщает ТАСС, решение об участии в выборах губернатора региона будет положительным в случае его поддержки жителями области.

"