Posted 14 мая 2018,, 12:39

Published 14 мая 2018,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Музей-квартиру Гагариных в Оренбурге полностью отреставрируют и преобразят

14 мая 2018, 12:39
За опытом воссоздания объекта с учетом современных технологий оренбуржцы отправились в Москву. Задача предстоит непростая: нужно сохранить аутентичность внутреннего убранства помещений, в которых вместе с семьей жил первый космонавт планеты.

В столице прошла встреча главы города Евгения Арапова, начальника управления по культуре и искусству администрации города Татьяны Резницкой с депутатом Государственной Думы от нашего региона, летчиком-космонавтом, Героем России Романом Романенко и руководством Музея космонавтики Москвы.

Столичные коллеги заверили, что готовы оказывать всестороннюю помощь оренбургским музейщикам и дать консультации по всем возникающим вопросам.

- Мы не случайно обратились к специалистам именно этого музея, - рассказал после встречи депутат Государственной Думы, летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко.

- Дело в том, что филиалом Музея космонавтики является Дом-музей Сергея Павловича Королева, и у экспертов Музея космонавтики накоплен гигантский опыт сохранения и воссоздания объектов «космического наследия».

Уверен, что уникальные знания наших друзей из «ММК» помогут нам создать достойную экспозицию. Оренбуржцы перенесутся на много лет назад, в то время, когда Юрий Гагарин был еще курсантом, смогут увидеть «историю в лицах», понять, как повлиял Оренбург, его жители и атмосфера в целом на формирование личности великого человека. Большое спасибо директору музея Наталье Артюхиной и всем сотрудникам за содержательный диалог и готовность помочь! - резюмировал Роман Романенко.

- Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных в Оренбурге должен стать уникальным объектом. Важно совместить дух того времени, воссоздав жилые помещения на улице Чичерина такими, какими они были в 1950-е годы, а также добавить современные интерактивные детали.поделился впечатлениями от поездки глава Оренбурга Евгений Арапов.

Задача не из лёгких, поэтому мы обратились за помощью к Герою России, космонавту и нашему депутату в Государственной Думе Роману Романенко. Вместе мы посетили наиболее интересные музеи Москвы, в числе которых и Музей космонавтики, изучили современные тенденции развития музеев и взяли на заметку несколько интересных практик, которые можно было бы применить в Оренбурге. Спасибо Роману Юрьевичу за совместную работу! Когда у города такие помощники, реализация любого проекта будет успешной!

Для справки

Мемориальный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных на ул. Чичерина, 35

Мемориальный музей-квартиру Юрия и Валентины Гагариных открыли 12 апреля 2001 года - в день празднования 40-й годовщины первого полета человека в космос. Если подняться на второй этаж бывшего купеческого особняка, а затем - коммуналки на улице Чичерина, 35, попадаешь в квартиру семьи Валентины Горячевой, в замужестве Гагариной. Здесь в двух комнатах жили 9 членов семьи, часто встречались Юрий и Валентина, а в ноябре 1957 года состоялась их свадьба.

Интерьер двух маленьких комнат, в которых первые месяцы после свадьбы жила молодая семья, был восстановлен со слов Валентины Ивановны Гагариной. В экспозиции музея находятся подлинные вещи семьи первого космонавта, переданные его супругой: салфетки, вышитые ею, пикейное покрывало, фотодокументы из семейного архива, посуда. Часть предметов из экспозиции привезена из Звездного городка. Это одежда космонавтов и космическое питание, сувениры.

В сентябре 2016 года здание признали аварийным и закрыли на ремонт. В июне 2017-го музей-квартиру Гагариных передали в муниципальную собственность. В планах - большая реконструкция бывшей квартиры Гагариных. Вместе с ней в порядок собираются привести и весь дом.

"