Posted 1 декабря 2019,, 05:11

Published 1 декабря 2019,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Министр здравоохранения Оренбургской области понравилась пикетчикам

1 декабря 2019, 05:11
Вчера днем активисты политика Алексея Навального в ходе пикета пообщались с министром здравоохранения региона Татьяной Савиновой.

Пикет оппозиции у дверей Минздрава Оренбургской области был хорошо спланированной акцией. В обозначенный час (14.00) 6 молодых людей на ступенях развернули плакат: «Деньги на медицину, а не на зарплату чиновникам», «Чиновники, если у нас все хорошо, почему вы лечитесь за границей», и «Мне не все равно».

30 ноября была суббота. И появления министра, как пишут в соцсетях, пикетчики не ожидали. Одетая в пуховик, а не закутанная в норковую шубу, Татьяна Савинова подошла, с любопытством прочитала написанное на плакатах и поздоровалась с активистами. И точно попала в цель, потому что до нее этого ровным счетом не делал никто. Потому что они — «навальновцы».

В ответ на простые, казалось бы, вопросы министра, бравая молодежь предпочла отмолчаться. Но мало-помалу лед во время беседы растаял, и Татьяна Савинова прошла к себе в кабинет, после чего пригласила гостей на беседу. И вышла к ним уже не одна, а в сопровождении таких же, как она, специалистов в области медицины. Компанию Савиновой составили ее заместитель, представитель онкологического диспансера и Оренбургского государственного медуниверситета.

Татьяне Савиновой не понравился лозунг «Савинова, отвечай за главврачей-коррупционеров». По ее мнению, по меньшей мере, это неуважение к ней как к человеку. Но останавливаться на этом она не стала, поскольку уже не по наслышке знакома с проблемами оренбургской медицины.

Напомним, новый глава Минздрава региона, а по совместительству теперь еще и вице-губернатор, родом из Свердловской области. Ранее Савинова возглавляла городской отдел здравоохранения Екатеринбурга. И по информации наших коллег, ей прочили большие перспективы. А ее родственники и сегодня работают в сфере медицины.

Татьяна Савинова не получила внятных ответов от пикетчиков по поводу плакатов, но пригласила активистов на ближайшую проверку в одну из поликлиник. Тем самым она продемонстрировала, что не боится «неудобных» вопросов и будет работать открыто. И пикетчикам просто ничего другого не оставалось, как обзавестись полезным знакомством. На прощание они сфотографировались с Татьяной Савиновой. Кто знает, может это им и пригодится.

"