Posted 1 декабря 2019,, 08:28

Published 1 декабря 2019,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Жители Оренбурга почтут память погибших в Чеченской войне

1 декабря 2019, 08:28
Десятки оренбургских парней отдали свои жизни ради конституционного порядка в Чеченской республике. Память героев почтут 11 декабря.

В среду, 11 декабря, в Оренбурге вспомнят о героях первой Чеченской войны, начавшейся в 1994 году и закончившейся в 1996-м. С тех страшных событий исполнится ровно 25 лет.

Напомним, операция по восстановлению конституционного порядка в республике началась через три года после провозглашения мятежным генералом Джохаром Дудаевым Чеченской Республики Ичкерия. Он объявил о роспуске республиканских государственных структур, обвинил Россию в «колониальной» политике и с помощью своих сторонников штурмом захватил здание Верховного Совета, телецентр и Дом радио. Несогласных с военным переворотом депутатов избивали и пытали. Председатель грозненского Горсовета Виталий Куценко погиб, жестокие бандиты выбросили его из окна.

7 ноября 1991 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике», но сепаратисты заблокировали его исполнение. И в дальнейшем Дудаев только укреплял свои позиции. Федеральные власти с этим не могли ничего сделать, ведь политическая обстановка была непростой и в Москве.

И только в 1994 году вопросом Чечни занялись вплотную. Однако потерпели поражение, заключив, в конце концов, соглашение о перемирии. По нему измотанные войной российские войска полностью выводились из Чечни, решение о статусе республики — откладывалось до 31 декабря 2001 года. Так смерти солдат и офицеров принесли в жертву интересам политиков.

Сегодня Чеченская Республика отстроена практически с нуля. Российская Федерация ежегодно тратит колоссальные средства на ее благоустройство, хотя это обширный нефтеносный район, который мог бы быть самодостаточным и без сторонних денежных вливаний. Особенно если учесть, что в РФ таких регионов — по пальцам. Большинство из них этот самый палец разве что во сне видели. А своих сыновей и мужей в ту мясорубку посылали все, без исключений.

10 декабря 2019 года исполнится 25 лет с начала Чеченской войны. В городе вспомнят о героях. Откроют мемориальные доски нашим землякам И. В. Сапрыкину в СОШ № 52 и А. М. Бирюкову в лицее № 9. И днем позже отслужат молебен.

— 11 декабря в Храме Казанской иконы Божией Матери пройдет поминальное богослужение, у памятника оренбуржцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, состоятся торжественный митинг и вечере памяти, — сообщает администрация Оренбурга.

"