Posted 2 декабря 2019,, 09:52

Published 2 декабря 2019,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

В Пономаревском районе задержан 30-летний мужчина, стрелявший в косуль

2 декабря 2019, 09:52
Сотрудники МВД в Пономаревском районе задержали подозреваемого в отстреле двух диких косуль.

Перехватить браконьеров полицейских попросил охотовед. Он сообщил, что гнался за внедорожником вооруженных преступников, но автомобиль уже вырулил с проселка на дорогу. Машина мчалась по трассе «Пономаревка — Бижбуляк».

Получив информацию, дорогу перекрыли сотрудники ДПС ГИБДД отдела МВД. Они остановили автомобиль «УАЗ» и действительно обнаружили две разделанные туши дикого копытного животного — косули.

Сопротивления полицейским сидевшие в машине не оказали. Один из них признался, что совершил незаконный отстрел в 5 километрах от села Дмитриевка. Мужчине 30 лет, это местный житель. Лицензии на добычу косули у него не было. Возраст убитых животных — более года. Всего браконьер завалил двух животных. А товарищи, видимо, были только загонщиками.

— Своими действиями мужчина причинил крупный ущерб государственному охотничьему фонду. Группой дознания отдела МВД России по Пономаревскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до двух лет, сообщили в областном УМВД.

"