Posted 2 декабря 2019,, 12:55

Published 2 декабря 2019,, 12:55

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

В России на цифровую платформу поступило 275 жалоб от предпринимателей

2 декабря 2019, 12:55
Уже 275 жалоб поступило на цифровую платформу для работы с обращениями предпринимателей «За бизнес». Здесь зарегистрировались более 900 бизнесменов.

Об этом заявил глава одного из разработчиков проекта – Торгово-промышленной палаты России и член Наблюдательного совета Платформы Сергей Катырин

Электронная платформа начала работать 19 ноября. Благодаря её созданию, у любого предпринимателя из любой точки страны в режиме онлайн есть возможность пожаловаться на давление местных правоохранительных органов. О каждой размещенной жалобе сразу становится известно в центре, пишут «Новые Известия».

По словам Сергея Катырина, это серьезно остудит неправедный пыл тех правоохранителей, которые считают незаконное давление на бизнес лучшим методом работы с ним. Кстати, обращения поступили более чем половины регионов России

Чаще всего обращаются пока что предприниматели из экономически развитых регионов Центрального и Южного федеральных округов. От предпринимателей Москвы и Московской области поступило более 80 жалоб, а из Краснодарского края и Волгоградской области – почти 30.

— Показательно, что значительная часть обращений – это жалобы на очевидные неправомерные действия должностных лиц правоохранительных органов, совершенные ими в ходе проверок сообщений о преступлениях, необоснованного изъятия принадлежащего предпринимателям имущества, и зачастую парализующих работу предприятий. То есть речь идет о нарушениях норм действующего законодательства, которые, при правильном применении и соблюдении сроков расследования, в целом, наоборот, позволяют защищать права и интересы добросовестных предпринимателей, - прокомментировал Президент ТПП РФ,.

Факты в некоторых жалобах указывают на признаки должностных преступлений в действиях правоохранительных органов, что требует соответствующей правовой оценки и принятия процессуальных решений следователями СК РФ.

Палата одна из первых среди бизнес-объединений – участников платформы начала рассматривать обращения предпринимателей и публично представлять свою экспертную точку зрения.

Сергей Катырин отметил, что из первых 35 поступивших через платформу во все бизнес-объединения обращений уже рассмотрено 16, и мнение Палаты по каждому обращению после его экспертной оценки опубликовано на платформе и направлено предпринимателя.

— В основном мы поддержали обратившихся на Платформу предпринимателей и предложили им в рамках действующего законодательства наиболее эффективные способы решения возникших у них проблем», – отметил Президент ТПП РФ.

Первые итоги работы платформы рассмотрят в январе следующего года. Но уже сейчас, Катврин убежден, , что проект заработал. Очень важно при этом, чтобы платформа обеспечивала быстрое рассмотрение жалоб. «В бизнесе часто день промедления при решении острого вопроса легко может уничтожить дело, которому человек посвятил многие годы, - сообщил он, - и ТПП РФ, будучи одним из разработчиков платформы, безусловно, использует весь потенциал своих юристов и других специалистов 179 палат, входящих в систему ТПП, чтобы система работала, как часы».

Напомним, что цифровую платформу предложил разработать глава государства в феврале нынешнего года. Ее совместно создавали Агентство стратегических инициатив (АСИ), ТПП РФ и другие деловые объединения бизнеса. Формат платформы гарантирует рассмотрение обращений бизнеса уполномоченными руководителями центральных аппаратов правоохранительных органов в кратчайшие сроки с учетом мнения экспертов деловых объединений, в которые предприниматель пожелает направить свое обращение.

"