Posted 3 сентября 2018,, 05:25

Published 3 сентября 2018,, 05:25

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Оренбургским учащимся сохранили скидку в пригородных поездах

3 сентября 2018, 05:25
Однако ее размер заметно отличается от других регионов в зоне обслуживания ООО «Свердловская Пригородная Компания».

По информации перевозчика, с 1 сентября по 31 декабря 2018 года скидку в размере 50 процентов на билет в одну сторону будут иметь школьники и студенты Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, ХМАО-Югры и Башкортостана. Условие одно - приобретение разовых и абонементных билетов. Притом исключительно в поездах 6000-й и 7000-й нумерации без указания мест, а также разовых билетов в поездах 7000-й нумерации с указанием нумерации.

В Курганской области учащимся предоставляется уже только 30-процентная скидка. А в Оренбургской области и того меньше – лишь 25 процентов от общей стоимости тарифа. То есть в два раза меньше, чем даже в двух соседних регионах.

Добавим, что уже сейчас электрички и поезда без токоприемников ездят по выходным переполненные. Так, по воскресеньям, люди вынуждены стоять в коридорах и тамбурах, потому что составы формируются из четырех-пяти вагонов. А количество поездов за последние годы значительно убавилось. Что в СПК объясняют договоренностями с правительством области, ссылаясь на действующие региональные нормативно-правовые акты.

СПРАВКА:

Кому предоставляется скидка в пригородных поездах:

- школьникам (обучающимся в общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

- студентам (обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения: по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования, по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования).

Оформление проездных документов указанным категориям производится при предъявлении:

- справки, выданной общеобразовательным учреждением, для обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет (для Тюменской и Оренбургской областей справки с фотографией учащегося);

- студенческого (ученического) билета с отметкой о продлении на соответствующий учебный год, либо справки высшего образовательного учреждения с отметкой о продлении на соответствующий учебный год.

"