Posted 4 февраля 2020,, 09:27

Published 4 февраля 2020,, 09:27

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

Губернатор Денис Паслер отправил передвижную эколабораторию в Переволоцкий район

4 февраля 2020, 09:27
Глава Оренбургской области Денис Паслер распорядился отправить мобильную экологическую лабораторию в Переволоцкий район.

Для комплексной оценки атмосферного воздуха на месте регулярных выбросов сероводорода лаборатория будет дежурить круглосуточно. В минувшие выходные жители поселка вновь жаловались на удушающий запах тухлых яиц. Некоторым из них пришлось даже в спешке покинуть свои дома и выехать со спящими детьми на трассу, чтобы переждать, пока резкий запах не рассеется.

Экологическая служба в эти дни превышений ПДК не зафиксировала. Однако в связи с массовыми жалобами сельчан теперь в обстоятельствах придется разобраться замминистра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Николаю Свинухову. Он уже выехал на место предполагаемого выброса, чтобы детально изучить проблему. В Переволоцком проведут дополнительные исследования с расширенным перечнем показателей.

Кроме того в районе будет работать независимая аккредитованная экологическая лаборатория. Она проведет ряд прямых измерений атмосферного воздуха, которые позволят объективно оценить экологической обстановки на территории поселка.

"