Posted 4 декабря 2018,, 08:28

Published 4 декабря 2018,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Что говорят работники ЮУМЗ о ситуации на предприятии?

4 декабря 2018, 08:28
Сегодня, 4 декабря, машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» официально не стал продлевать простой, но полноценным образом предприятие пока не работает.

Работники завода ситуацией по-прежнему недовольны, поскольку персоналу пришлось писать заявление на «вынужденный отпуск» с сохранением 2/3 заработка, хотя, по словам заводчан, и этих денег они не получают.

Некоторые сотрудники сегодня даже приняли решение об увольнении.

— Надоела эта неопределенность, каждый месяц ходишь, расписываешься. Первое время надеялся, что ситуация наладится, но сейчас уже веру во всё это потерял и решил уйти, благо до пенсии не так долго осталось. Ребята с моего цеха тоже потихоньку подыскивают какие-либо варианты, рассказал экс-сотрудник предприятия Виктор.

По его словам, отопление на заводе на той неделе включили, но далеко не во всех цехах и отделах.

— У нас в цеху очень холодно, уже почти все полопалось, не знаю, как там будут работать. Мне сказали, что где-то дали отопление, но мы пока сами не знаем, ну в заводоуправлении наверняка уж оно есть, - добавил он.

На деле отопление действительно дали, но оно подано лишь в два корпуса (административный и конструкторское бюро), частично обогреваются и цеха.

Один из работников второго цеха рассказал нашему корреспонденту о том, что зарплата за октябрь получена не в полном объеме. Сегодня его тоже отправили в вынужденный отпуск на неопредёленный срок.

— Все ждали, что выплатят хотя бы 3 с лишним тысячи рублей, однако мы получили только 1 500, хотя обещали, что до конца ноября нам выплатят всё. Сегодня вот написали заявление на неопределенный срок, кто до 31 декабря, кто пораньше. Нам сказали, работа будет – вызовем, не появится - сидите! Но ведь впереди праздники новогодние, поэтому и так понятно, что это всё опять затянется. Первый цех – пустой, пятый – пустой, в 16-ом все ребята сегодня написали эти самые заявления и тоже не работают.

Чем закончится вся эта история, пока неизвестно. Напомним, что ЮУМЗ задолжал энергетикам более 262 миллионов рублей. В настоящее время возобновлены переговоры по урегулированию графика платежей и задолженности по электроэнергии, в том числе через уступку задолженности с графиком погашения третьему лицу.

Предполагается, что гарантом погашения долга выступит один из коммерческих банков. Однако юридически уступка задолженности ещё не проведена, а значит, судьба концерна по-прежнему под большим вопросом.

"