Posted 5 сентября 2019,, 06:17

Published 5 сентября 2019,, 06:17

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Оренбуржцев приглашают привиться от гриппа и ОРВИ

5 сентября 2019, 06:17
С начала сентября оренбургские поликлиники приступили к вакцинации населения от острых респираторных инфекций.

В поликлиниках оприходовали первую партию вакцин против ОРВИ и гриппа. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, это 400,9 тысячи доз. До конца осени планируется привить 890 тысяч человек, в том числе:

- детей дошкольного возраста, школьников, студентов;

- работников медицинских и образовательных учреждений;

- взрослого населения старше 60 лет;

- работников сферы обслуживания, транспорта, коммунальных учреждений;

- лиц с хроническими заболеваниями;

- беременных женщин;

- лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- работников птицеводческих и свиноводческих хозяйств.

Прививку рекомендуют делать заранее, так как на формирование иммунитета к вирусу организму человеку нужно не менее 14 дней. За это время он должен адаптироваться и начать выработку специфических антител. После введения вакцины врачи наблюдают подопечного в течение получаса.

- Эффективность и безопасность иммунизации подтверждают ежегодно проводимые в Оренбургской области прививочные кампании. За последние 10 лет против гриппа привито более 7 млн. человек и при этом не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения, - отмечают в надзорной структуре.

По информации медиков, в этом году из-за аномальных перепадов температур воздуха эпидемия ОРВИ и гриппа придет в Россию раньше обычного и распространится на большую площадь. Причем прогнозы по течению заболеваний самые пессимистичные. Вот почему рисковать своим здоровьем не рекомендуется. Если вам стало плохо, поднялась температура и началась лихорадка, сразу обращайтесь к врачу.

"