Posted 5 декабря 2018,, 06:13

Published 5 декабря 2018,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Предбанкротная ситуация на МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ" заинтересовала британские СМИ

5 декабря 2018, 06:13
Об этом сегодня сообщили в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы в Оренбурге". По словам ведущих, вчера на предприятие пытался попасть журналист из британского делового издания Financial Times, который готовил материал для крупного издания.

На территорию завода представителя прессы не пустили, руководство отказалось с ним разговаривать. Более того, работникам предприятия запретили давать ему комментарии. Однако журналисту всё же удалось пообщаться с двумя сотрудниками.

В своей статье корреспондент рассказывает об истории некогда крупнейшего машиностроительного предприятия, и про то, как местное производство постепенно затмили иностранные автосалоны и нефтяные компании.

"Орский завод когда-то был символом промышленного могущества России — стержнем производства, на котором строили машины для заводов по всей стране и в 30 других странах. Теперь это пример загнивания российской экономики, размер которой составляет 1,7 триллиона долларов, ослабленной хроническим недофинансированием, затянувшимися реформами, масштабной государственной собственностью и западными санкциями, медленно сжимающими ее банковский сектор.

Вдалеке от московских мишленовских ресторанов, салонов Бентли и блестящих гранитных тротуаров, в бедственном положении находится региональный промышленный пояс".

В одной из бесед работника ЮУМЗ с журналистом, орчанин отметил, что сегодня власти интересна только добыча нефти, а на остальное - на производство и людей ей всё равно.

-Нет материалов, нет денег, нет клиентов... Ничего нет. […] Им наплевать на нас, - рассказал журналисту один из сотрудников предприятия.

Прокоментировал ситуацию иностранному журналисту ситуацию и глава орского отделения Коммунистической партии Владимир Гудомаров.

- Только люди, которые занимаются нефтью, считают, что в России все в порядке, — Мы остались здесь с тем немногим, что у нас есть. Власти интересуют только их собственные карманы… И они просто хотят угнетать и подавлять общественное недовольство.

Завершил свой материал журналист комментарием ещё одного работника:

"По всему городу чувствуется кризис. Ни денег, ни работы, ни надежды, — сказал человек, несколько поколений семьи которого работали на орском заводе".

Напомним, что вчера МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ" должен был выйти из многомесячного простоя. Корреспондент нашего издания побывал на проходной и пообщался с некоторыми работниками:

— Надоела эта неопределенность, каждый месяц ходишь, расписываешься. Первое время надеялся, что ситуация наладится, но сейчас уже веру во всё это потерял и решил уйти, благо до пенсии не так долго осталось. Ребята с моего цеха тоже потихоньку подыскивают какие-либо варианты, - сказал он.

"