Posted 5 декабря 2019,, 08:10

Published 5 декабря 2019,, 08:10

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Оренбургские колледжи получат гранты на создание 19 профессиональных мастерских

5 декабря 2019, 08:10
Три оренбургских колледжа и техникум в Соль-Илецке стали победителями федеральной программы «Молодые профессионалы». Это значит, что в 2020 году они получат из федерального бюджета 90 млн. рублей, которые можно будет потратить на переоборудование помещений и укрепление материальной базы.

По информации ria56, денежные гранты получат оренбургский педколледж имени Н. К. Калугина, городские колледж сервиса и колледж экономики и информатики, а также Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум. На эти средства планируется создание 19 новых профессиональных мастерских по стандартам Worldskills.

В педколледже им. Калугина с начала года уже работают несколько подобных площадок по направлениям «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Преподавание музыки в школе». В следующем году здесь появится мастерская «Социальная сфера».

Для студентов это возможность на практике отрабатывать свои теоретические навыки, полученные на парах. Профессиональные мастерские позволяют практиковать в условиях, максимально приближенных к реальным. Так, для будущих педагогов дошкольных учреждений в педколледже организован настоящий мини-детсад со всем необходимым для занятий оборудованием.

До конца 2024 года в Оренбуржье должно появиться 50 мастерских. Благодаря федеральному денежному гранту область получит средства на создание почти половины мастерских от общего запланированного количества.

"