Posted 8 октября 2019,, 04:44

Published 8 октября 2019,, 04:44

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Пенсионерку в Оренбурге за 10 тыс руб уговорили стать номинальным директором фирмы

8 октября 2019, 04:44
Пенсионерке через знакомых позвонил неизвестный мужчина и предложил за ежемесячные выплаты в сумме 10 тысяч рублей стать номинальным директором фирмы.

Юридическое лицо пытался создать дистанционно мужчина. Для этого он вышел через своих знакомых на 56-летнюю женщину и предложил стать номинальным директором фирмы. Фиктивный руководитель в этом случае был бы поставлен на ежемесячное довольствие в сумме 10 тысяч рублей. Однако афера выплыла наружу, когда горожанка подала в МФЦ подготовленные документы.

В ходе проверки со стороны полиции выяснилось, что левую фирму «доброжелатель» хотел создать в форме общества с ограниченной ответственностью. Пенсионерка бы в ней играла роль «громоотвода». Ну, а настоящий владелец получал бы всю материальную выгоду и в случае опасности мог скрыться от правосудия. На просторах матушки России эта схема обычная.

— В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица», — сообщила следователь 2 отдела (по расследованию преступлений на территории Центрального района Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Екатерина Проэкт. — Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет.

"