Posted 10 июля 2019,, 07:34

Published 10 июля 2019,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

«Городские легенды»: МТС провела экскурсию по Оренбургу с известным телеведущим

10 июля 2019, 07:34
В областном центре мобильный оператор презентовал свой новый проект «Городские легенды». Теперь горожане и гости Оренбурга смогут узнать неизвестные факты о местных достопримечательностях.

9 июля МТС презентовала новый культурный проект «Городские легенды». Любой, у кого есть смартфон и на нём установлено соответствующее мобильное приложение, может сам себе организовать индивидуальные экскурсии по достопримечательностям нашего города. Гидом в них «выступает» известный телеведущий Максим Савин.

В день презентации Максим лично познакомил любознательных гостей города и местных жителей с достопримечательностями Оренбурга. Знаток истории провёл экскурсию по главной улице Оренбурга- Советской.

Первым объектом о котором он рассказал — мемориальный комплекс «Освобождение Оренбурга от воинского постоя». Он расположен в популярном месте отдыха- на «Беловке». Каменная стела была установлена в честь освобождения Оренбурга от воинского постоя в 1822 году. Освобождение — избавляло местных жителей от обязанности содержать в своих семьях солдат и офицеров.

Ранее стела находилась на месте, где сейчас стоит памятник Ленину, напротив «Агропрома». После памятник перекочевал на набережную Урала. На новом месте он долго не простоял. Его разобрали и на месте памятника «освобождения от воинского простоя» установили скульптуру Чкалову. Спустя 60 лет стелу воссоздали благодаря сохранившемся в музее города трём плитам монумента.

Пройдя по набережной Урала Экскурсия познакомилась с некоторыми историческими зданиями на Советской, и завершилась в парке им. Перовского.

— Практически все здания и памятники на улице Советской имеют свою историю. К сожалению, далеко не все строения сохранились до наших дней,отмечает Максим Савин.

Много интересного можно узнать и о других строениях и монументах Оренбурга. Всего в рамках проекта МТС «Городские легенды» в областном центре расположено 10 табличек с QR-кодами и короткой справкой о достопримечательности. Ещё две расположены в Северной части Оренбурга.

-Оренбург был одним из первых городов в России, где МТС запустила проект с «мобильным гидом». Произошло это еще в 2016 году, и, видя постоянный интерес горожан, в этом году мы решили проект расширить и дополнить. Саму аудиоэкскурсию мы разместили в популярных туристических приложениях, чтобы сделать ее более доступной, плюс обновили таблички у каждого объекта, добавили новые. Проект «Городские легенды» мы сейчас реализуем по всей России, этим летом, кроме Оренбурга, он появился еще в 14 крупных городах. Если будут активные запросы от горожан и от представителей власти, то мы будем развивать это направление дальше и в Оренбургской области, — отметил исполняющий обязанности директора МТС в Оренбургском филиале Михаил Синюгин.

За места, где установлены таблички, в сети Интернет активно голосовали оренбуржцы. Людям предлагали выбрать объекты краеведов и любителей истории. Благодаря этому удалось определиться с наиболее интересным для людей маршрутом. Для того, чтобы стать участником экскурсии нужно лишь навести на QR-код камеру смартфона, гаджет предложит установить переложение-гид, с помощью него можно выбрать тур «Городские легенды» и следовать созданному маршруту. У каждой указанной достопримечательности можно либо почитать короткую справку либо запустить аудиофайл, в котором Максим Савин расскажет об истории объекта.

— Я старался делать небольшие аудиофайлы, около минуты, со всей необходимой информацией. Много данных скорее отпугнёт человека, чем заинтересует, — рассказывает Максим. — Некоторые отрывки перечитывал по нескольку раз, добивался определённой интонации и выразительности.

Установка всех табличек согласована с местными властями, отмечают в МТС, более того эта идея пришлась правительству области по вкусу.

— Таким способом мы привлекаем в регион туристов. Мне нравится идея- сделать такой гид по Оренбургской области, а не только по городу. Мы готовы здесь посодействовать. Помочь в Организации, — сообщила заместитель начальника управления по туризму министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Екатерина Степанова.

Современные технологии сегодня позволяют привлечь посетителей не только на экскурсии по городу, но и по музеям, отмечает директор областного музея ИЗО Юрий Комлев.

— И в нашем музе ИЗО мы около 6 лет назад установили QR-коды под произведениями Айвазовского, Саврасова и многих других работ. Это только расширяет культурное пространство, потому что не все люди могут уделить больше внимание конкретному изучению объекту культуры и истории. Надеюсь, что инициативу МТС поддержат другие организации Оренбурга и администрация Области и города поможет распространить эту практику, -заключил Юрий Комлев.

Для справки:

Мобильный гид «Городские легенды» будет создан в 15 городах России. Оренбург был одним из первых городов, где проект был реализован. Для использования мобильного года потребуются БЕСПЛАТНЫЕ программы Surprise Me или Izi.Travel. Для их установки потребуется лишь пожертвовать интернет- трафиком.

"