Posted 12 октября 2018,, 10:58

Published 12 октября 2018,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Оренбуржцы стали меньше заражаться сифилисом и чаще «болеть животом»

12 октября 2018, 10:58
Управление Роспотребнадзора исследовало эпидемиологическую обстановку в регионе за минувшие 9 месяцев. Что же получилось у специалистов?

Как сообщает надзорный орган, по состоянию на сентябрь в Оренбуржье отмечалось снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией, сифилисом, микроспорией, энтеробиозом, гонококковой, менингококковой инфекциями, эхинококкозом, трихофитией, болезнью Лайма.

В плане активных форм туберкулеза тоже наметилась тенденция к снижению. Меньше стало заболевших различными формами гепатита, в том числе хроническими. А также коклюшем, клещевым энцефалитом. Не говоря уже о тех, в чей кишечник и печень проникли глисты (аскаридоз, описторхоз и т. д.).

Грипп и острая вирусная инфекция голову тоже пока не подняли. Скорее всего, с ними будут сражаться этой зимой, что для Оренбургской области самое обычное дело.

На спад пошли и типичные для лета болячки - сальмонеллез, известные науке энтеровирусы и инфекции, природа которых до конца неясна.

Заболевших брюшным тифом, дифтерией, краснухой, столбняком, бруцеллезом, сибирской язвой, туляремией, лептоспирозом, бешенством, трихинеллезом, тениаринхозом, тениозом не зафиксировано. На уровне прошлого года замерла заболеваемость описторхозом, токсокарозом, лямблиозом и внебольничными пневмониями.

А теперь о нехорошем, опасном, пугающем. Как сообщают специалисты, за отчетный период выявлены два заболевших тропической малярией, привезенной из Центральноафриканской Республики. И столько же людей получили лихорадку денге в Таиланде.

Мало того, троих оренбуржцев на больничную койку отправила самая обычная корь! В двух случаях в этом виноваты родители заболевших детей, которые отказались сделать чадам прививки. И только в одном случае вирус подхватил медицинский работник, который, скорее всего, контактировал с переносчиком вируса.

Дизентерия, острые кишечные инфекции (к счастью, в этом случае известные медицине), ветрянка, педикулез - эти заболевания тоже портят статистику. И все чаще в поликлиники обращаются с чесоткой и подхватившие геморрагическую лихорадку.

От нападения клещей за 9 месяцев текущего года пострадали 5929 человек, от укусов животных - 4655.

Будьте здоровы и берегите себя!

"