Posted 13 марта 2019,, 06:01

Published 13 марта 2019,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

В Оренбуржье хотят разрешить использовать пилы и топоры для сбора валежника

13 марта 2019, 06:01
В Оренбургской области подготовили поправки в областной порядок сбора валежника местным населением для собственных нужд. Соответствующее поручение отдал губернатор Юрий Берг.

— Законопроект направлен на определение способов и инструментов, применяемых при сборе валежника, и урегулирование вопросов о том, какие именно деревья и их части допускается собирать при заготовке валежника гражданами для собственных нужд, - говорится в сообщении на сайте областного правительства.

Новые поправки помогут существенно упростить свободный и бесплатный сбор валежника в лесах области. Проект закона уже внесен на рассмотрение в Законодательное собрание региона.

Напомним, что прежде сбор валежника был возможен только при оформлении в Министерстве лесного и охотничьего хозяйтства так называемого "порубочного паспорта". В прошлом же году был принят базовый вариант закона, разрешающий брать из леса сваленные и засохшие деревья бесплатно и без всяких чиновничьих разрешений. Но в документе был комичный нюанс, сводивший на нет его ценность: валежник брать можно, но - в буквальном смысле только голыми руками. Использование пил и топоров каралось немаленьким штрафом.

Теперь есть надежда, что к началу дачного сезона оренбуржцам всё-таки разрешат не ломать старые деревья "врукопашную".

"