Posted 13 июня 2019,, 04:45

Published 13 июня 2019,, 04:45

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Инструкция к применению: оренбуржцам объяснили как правильно сдавать кровь

13 июня 2019, 04:45
14 июня - Всемирный день донора. Все желающих сдать свою кровь ждут до 12.00 часов на площади перед зданием администрации Южного округа.

Сдача крови позволяет не только пополнить областной банк крови для оказания помощи тем, кто в ней очень сильно нуждается (например, это травмированные в ДТП или страдающие заболеваниями, существенно снижающими уровень эритроцитов в организме человека), но и выявить людей с серьезными недугами.

Поэтому в День донора, 14 июня, всех желающих ждут на площадке по адресу ул. Чкалова, 32а, где пройдет традиционная безвозмездная донация крови сотрудниками мэрии и поздравление почетных доноров России.

- Цель акции - вовлечение новых активистов в донорское движение и мотивация горожан на здоровый образ жизни, - поясняют в мэрии Оренбурга.

Для этого нужно взять с собой паспорт и обязательно позавтракать, исключив такие продукты как яйцо, молоко, сливочное масло и бананы.

Кстати, если вы хотя бы 10 июня употребляли алкоголь, курили, принимали лекарства, БАДы и делали прививки, то лучше кровь не сдавать. Также нежелательно участие в акции тех, кто имеет инфекционные заболевания или их признаки - повышенная температура тела, насморк, кашель, боль в горле и тому подобные.

Если человек болел когда-то гепатитом, заражен ВИЧ, венерической и туберкулезной инфекциями, то здесь тоже действует "табу". А еще в пункте забора крови не ждут людей, которые перенесли операции за последние полгода, дефицитом веса (менее 60 килограммов), страдающих артериальной гипо- и гипертензией.

- После донации в течение суток нежелательно употребление алкоголя и никотина, так как это может явиться причиной нарушения гемопоэза (обновления крови), - объясняют специалисты.

"