Posted 14 февраля 2019,, 14:41

Published 14 февраля 2019,, 14:41

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

В посёлке Светлый сокращают сотни человек, а на бирже труда - 48 вакансий

14 февраля 2019, 14:41
Через полтора месяца посёлок Светлый на востоке области может ждать настоящая социальная катастрофа. Работы для двух сотен сотрудников Светлинского ферроникелевого завода, на котором введена предбанкротная процедура внешнего наблюдения, просто нет.

В банке вакансий райцентра Светлый - всего 48 позиций от 43 работодателей. Из них 13 вакантных позиций - это медицинские работники, которых приглашают в Светлинскую райбольницу.

Требуется врач-фтизиатр, травматолог, онколог, терапевт, анестезиолог, гинеколог... Причём зарплата указана в 15 тысяч рублей.

Есть три вакансии учителя - иностранного языка, черчения, есть вакансия электромонтёра, продавцов, социального работника и даже повара в детский сад. Но зарплата у всех как под копирку - 12972 рубля в месяц, то есть минимально возможная по закону (МРОТ). Как на неё выживать??

Впрочем, и кадрам с высшим техническим образованием в Светлом не разбогатеть. Есть вакансия инженера в администрацию Светлинского района. Ему обещают платить аж 17 тысяч рублей.

- Ситуация тяжелейшая, и мы неоднократно об этом говорили. Работы в Светлом нет. Нас успокаивают, мол, в Светлинском районе 500 вакансий, всех можно трудоустроить. Но какие это вакансии! Главному бухгалтеру предлагают 13-15 тысяч. Кто же пойдёт на такие деньги? - недоумевает председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Напомним, что уведомление о сокращении всего персонала Светлинского ферроникелевого завода было получено 30 января. Люди покинут производственные цеха до 30 апреля.

Федерация профсоюзов, Оренбургская областная организация ГМПР и металлурги Светлого уже написали коллективное обращение к Правительству области с просьбой принять меры по стабилизации ситуации на предприятии и сохранению рабочих мест.

Но внятного ответа, где будут работать люди, до сих пор нет.

"